Отравление алкоголем

Гости
Юрий Юдич
руководитель аналитической группы «Алкоэксперт», руководитель комитета по российскому виноделию Федерации рестораторов и отельеров

Иван Князев: Восемь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем в Ханты-Мансийском автономном округе, об этом сообщает Следственный комитет. Как уточнили в ведомстве, жители поселка Кондинское купили нелицензионную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни.

Марианна Ожерельева: По факту происшествия в регионе возбуждено уголовное дело. В Тюмени задержан владелец торговой точки. Суррогат продавался в пол-литровых бутылках под названием «Царская охота». Почему же граждане покупают поддельный алкоголь, понимая, что угрожают своему здоровью?

Об этом поговорим с экспертом. На связи с нашей студией Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт». Юрий, здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Юрий.

Юрий Юдич: Здравствуйте.

Марианна Ожерельева: А скажите...

Иван Князев: Ну вот смотрите, снова и снова у нас очередное отравление. Говорилось о том вот после последних случаев, что будут проверки и т. д., и т. п., что будут жестко пресекать это дело. Что поменялось с того времени?

Юрий Юдич: «Проверки» и «пресекать» – это вопрос работы органов внутренних дел на местах, тех, кто... Это скорее не федеральная проблема, и я хочу сказать о том, что действительно повод печальный, умерли люди. Но к алкогольной промышленности, на мой взгляд, это имеет мало отношения, она полностью отрегулирована, начиная от производства сырья, спиртов и кончая розничной продажей. Поэтому все то, что мы имеем, это ровным счетом связано с конкретными преступлениями, которые совершаются на местах.

Марианна Ожерельева: То есть, получается, мы говорим о том, что это самодел, да? То есть это не какая-то лицензионная продукция, что ее купили, она была подделана, допустим? Нет, это то, что кто-то произвел у себя дома и потом продает, речь об этом больше?

Юрий Юдич: Да, скорее...

Марианна Ожерельева: Травит людей это?

Юрий Юдич: На 99% это так, поскольку легальная цепочка товаропроводящая исключает попадание какого-либо суррогата, вот. Любая цивилизованная розница моментально лишится лицензии и прочего, прочего. Конечно, здесь, скорее всего, это какое-то бабушкино зелье такое, которое прошло где-то в каком-то нелегальном, вообще с рук было куплено либо куплено в какой-то непонятной розничной точке, не имеющей лицензии.

Марианна Ожерельева: А как-то вообще это все отслеживать можно?

Юрий Юдич: Отслеживать? Органы внутренних дел на местах, профилактика этих правонарушений должна быть. Просто они в маленьких городах все знают, где продается эта водка, и если там... Знаете, сейчас легальную розницу, например, подставляют, приводят туда подростков, которые покупают, ну провоцируют на покупку алкоголя, на продажу, а здесь можно таким же образом действовать с нелегалами, просто внедрять туда каких-то бойцов, которые будут их выводить на чистую воду. То есть если кому-то... Если будет воля руководства на местах, то и будет результат и не будет отравлений, не будет смертей.

Иван Князев: Юрий, такой вопрос. Вряд ли же люди потравились самогоном, который мы знаем, как производят, скорее всего, это был спирт, который был куплен на каком-нибудь заводе. Вот вопрос, на каком и как. Почему вот этот технический спирт все-таки уходит в продажу, что есть возможность его купить и потом каким-то образом подпольно реализовывать?

Юрий Юдич: Ну, ход ваших мыслей мне понятен, но ни одному сейчас заводу легальному невыгодно продавать какую-то там, в канистре какой-то спирт, то есть это... Они все, их не так много осталось, этих заводов, они все очень хорошо охраняются, они все очень сильно регулируются. Скажем так, приобрести спирт какого-то там импортного производства или технического назначения гораздо проще, то есть спирт, не касающийся именно производства алкогольной продукции. Поэтому откуда они взяли, мы знать не знаем.

А что касается самогона, в принципе отравление самогоном может быть столь же сильное. Ну, с летальным исходом вряд ли, но повсеместно существуют самогоноделы, которые просто не умеют правильно технологически изготавливать самогон, не отделяют «головы» и «хвосты» так называемые, которые тоже, в головной фракции в любом самогоне содержится метанол, в принципе он может нанести такой же вред.

Иван Князев: А технический спирт где можно купить теоретически?

Юрий Юдич: Ха-ха. У меня какая-то подковырка чувствуется в этом вопросе... Я не знаю.

Иван Князев: Да нет никакой, я просто интересуюсь. Важно понять, как вот эти люди делают вот этот бизнес.

Юрий Юдич: Вы знаете, я не интересовался подобного рода бизнесом, честно, я не знаю. Возможно, где-то можно, но я занимаюсь легальным рынком, дегустирую вино, крепкие напитки, говорю об их качестве, и все это легальная продукция.

Марианна Ожерельева: Тогда давайте немножко иначе, Юрий, поговорим о количестве. Все-таки мы говорим о том, что каждый год после Нового года есть некая статистика о том, какое количество людей отравилось, умерло от того, что пили вот эту продукцию. Скажите, пожалуйста, от года к году, за последние 3 года стало меньше, стало больше или примерно плюс-минус одна и та же цифра?

Юрий Юдич: Это примерно одинаковые цифры в год.

Марианна Ожерельева: Какие?

Юрий Юдич: Ну, количество отравившихся. Эти ситуации возникают, как правило, в праздники, какие-то проблемы с деньгами у людей, они кончились или там конец месяца, и примерно эти цифры все время одинаковые. То есть здесь нет никакой тенденции, эта тенденция не связана ни с подорожанием водки, ни с чем. То есть она связана с тем, что есть группа маргинальных потребителей, которые могут приобретать водку в подозрительных местах, водку или другие напитки спиртные, не знаю, канистрами, с рук, по интернету, ну на плохих каких-то сайтах, нелегальных сайтах. И в принципе вот это никак не связано с легальным рынком, с его ростом, падением, со снижением потребления. То есть это группа маргиналов, которая примерно имеет одинаковый объем во всех регионах и никак не меняется с течением времени.

Иван Князев: Ну, я, наверное, немножко не соглашусь, не всегда это маргиналы, бывают вполне обычные люди, которые живут в регионах. Так просто можно сказать, что половина населения маленьких городков в отдаленных регионах – это маргиналы, это не совсем так. Другой вопрос, знаете, что меня удивляет, и как раз, может быть, это относится и к вашей компетенции, – сколько раз говорим людям, что потравятся, сколько таких случаев, по телевизору об этом говорим, все равно идут и идут, покупают. Как думаете, почему?

Юрий Юдич: Ну, природа человеческая неистребима: ищут дешевизну, гонятся за каким-то легким, дармовым продуктом, который якобы тот же самый... Ну взять пресловутую настойку боярышника, то есть ситуации были, когда мужчина шел в гости к женщине и брал настойку боярышника. Я считаю, что в регионах как бы нельзя сказать о том, мы не можем говорить о том, что это удел регионов или Москвы. То есть это, мне кажется, какая-то проблема с головой у людей, то есть она... Я не считаю, я как раз продолжаю настаивать на том, что это маргинальная группа потребителей, которая или совсем находится за гранью нищеты и болеет алкоголизмом, вот, или это люди, которые не вполне социализированы и могут позволить себе купить в нелегальной рознице что-то, алкогольный продукт, который, очевидно, может привести к летальному исходу. Ну странно, вот если человеку говорить «Не выпрыгивай из окна», а он выпрыгивает, вы считаете этого человека адекватным? Я нет.

Марианна Ожерельева: То есть это определенная категория.

Давайте послушаем звонок из Екатеринбурга.

Зритель: Здравствуйте.

Марианна Ожерельева: Здравствуйте, Людмила.

Зритель: Значит, в дорогом супермаркете купили бутылку Киндзмараули, помня вкус вина того, которое мы пили, ну не пили, скажем так, могли себе позволить выпить в советское время. Ну и что? Любое вино за 100 рублей, разлитое в Абхазии или где-то, оно в десятки раз вкуснее, чем Киндзмараули. И как быть, где тогда покупать хорошее вино? Мы люди непьющие, решили себе в новогодний праздник вот устроить такой сюрприз, ну и устроили, что его хоть выливай. Разлито в Грузии. Так, может быть, все-таки на заводах проверять то, что поступает к нам в Россию?

Марианна Ожерельева: Вот видите, о некачественной продукции говорят. Что скажете на этот счет?

Юрий Юдич: Ну, во-первых, никто не умер, во-первых, о вкусах не спорят. Что за вино, какого производителя, нужно все это детально разбирать. Поступает из Грузии? Ну не знаю, надо... Во-первых, мы не контролируем то, что там производится, мы контролируем это на таможне, российская таможня производит соответствующие анализы. Во-вторых, Киндзмараули, надо ориентироваться где-то примерно на стоимость от 700–800 рублей, потому что это очень редкое вино, приготавливаемое из позднего сбора винограда Саперави, его не так много, это одна небольшая зона в Кахетинской долине, и если вы купили за 100 рублей Киндзмараули, то, скорее всего, на 100% это будет некачественный продукт. То есть он не будет опасен для жизни, он просто будет банально не таким вкусным, как настоящий Киндзмараули, вот и вся история.

Иван Князев: Юрий, вот смотрите, несколько SMS от наших телезрителей. Из Тверской области: «Этиловый разбавляют метиловым, получается дешевле». «Паленый алкоголь на пунктах приема металла, картона у нас продают, – это из Челябинской области SMS. – В киосках круглосуточных. Участковым это неинтересно». Из Томской области: «Травились, травятся и будут травиться», – это, наверное, подтверждает ваш тезис о маргинальности тех личностей, которые травятся алкоголем. «Вся проблема в том, что есть доступ к метиловому спирту. Раньше он был просто недоступен», – это SMS из Московской области. А из Новосибирской: «Хороший алкоголь дорогой, вот и пьют люди что дешевле, а крышует все это дело полиция». Как прокомментируете?

Юрий Юдич: Ну, у нас сейчас МРЦ на водку, по-моему, около 200 рублей. Я не знаю, если человек нормальный, он водку не пьет тоннами, соответственно, это где-то 200 рублей в неделю. Понимаете, о чем мы говорим, что значит «хороший алкоголь дорогой»? Легальная бутылка водки стоит около 200 рублей...

Иван Князев: Ну, для кого-то и это много.

Юрий Юдич: Ну не пей тогда или больше зарабатывай.

Марианна Ожерельева: Тоже хороший совет.

Юрий Юдич: Честно говоря, я не...

Марианна Ожерельева: Спасибо большое, Юрий.

Юрий Юдич: Да, извините.

Марианна Ожерельева: Спасибо огромное вам за этот комментарий. Юрий Юдич был на связи с нашей студией, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».