Блюдо дня: фрикадельки

Кирилл Голиков: Чтобы приготовить хорошие мясные фрикадельки, нужно взять, естественно, хорошее мясо. Но нужно его пропустить через мясорубку, через мелкую решетку хотя бы пару раз. Мясо я пропускаю с луком вперемешку.
Соль – 13 грамм на килограмм. Фарш – мясо у меня такое жирное, это чистая говядина без добавления свинины, и его немножечко нужно отбить. Фрикаделечки примерно такого размера. И раскидываем на доску сначала фрикадельки по весу примерно там плюс-минус 5-7 г.
Итак, я все фрикадельки отправил в воду. Теперь я включаю на полную и жду, пока они закипят, то есть как пельмени. Так, все, фрикадельки готовы! Я отключаю плиту. Все.
Вот у меня картошка протертая. Я беру молоко, наливаю небольшое количество. Беру сливочное масло, тоже чуть-чуть для этого пюре. Сразу вооружаюсь венчиком. Молоко закипело, сливочное масло растворилось, и я добавляю туда пюре. Хоп!
Грана падано, как я уже и говорил, я натираю. Натертый грана падано я отправляю прямо в пюре. Беру оливковое масло, чуть-чуть прям сливочного (прям совсем малость) и отправляю. И жарю фрикаделечки на серьезной температуре.
Это сливки деревенские. А сметана напоминает топленое молоко. Все, соус закипел. Соус абсолютно гладенький.
Картофельное пюре. Фрикадельки готовы. Соус готов. Все поливаем соусом. Этого соуса жалеть не надо. Что тут говорить? Вот так сразу.

Готовим их вместе с шеф-поваром Кириллом Голиковым