4 октября: День гражданской обороны МЧС России. Основан город Мурманск. Над Сахалином впервые взвился российский флаг

Фото: Алексей Бок / Фотобанк Лори

Папа Римский Григорий XIII обратил внимание на то, что, согласно юлианскому календарю, Пасха ежегодно выпадает на разные дни недели, хотя должна праздноваться именно в воскресенье. В результате он ввёл 4 октября 1582 года григорианский календарь, заменивший юлианский. По нему следующий день объявлялся 15 октября. В течение последующих месяцев, лет и столетий многие страны перешли именно на его использование.

В России считали эту землю китайской, а в Китае, похоже, даже не ведали о ее существовании. И завладел бы Сахалином кто-то другой, если бы не энтузиазм, смелость и удивительная настойчивость русского моряка Геннадия Невельского. 4 октября 1853 года над островом впервые взвился российский флаг. Правда, после этого в Петербурге разразился скандал. Сановники сочли действия офицера самоуправством. За сию неслыханную дерзость даже предлагали разжаловать его в матросы, что и было предложено Николаю I. Однако император рассудил иначе. На докладе насчет деяний Невельского самодержец написал: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». И повелел наградить дерзкого капитана орденом Св. Владимира 4-й степени.

Он окутан таким количеством домыслов и легенд, как никакой другой советский разведчик. По сути, всю его историю можно разделить на два периода. Первый — документальный, в который укладывается его жизнь от рождения и до начала работы на советскую военную разведку. А второй — история разведчика, о которой и сегодня имеется не так-то много достоверных сведений. 4 октября 1895 родился Рихард Зорге, советский разведчик времён Второй мировой войны, Герой Советского Союза.

Поначалу всем, кто решался прокатиться на этом чуде техники, наливали рюмку бренди. Потом из соображений экономии, был нанят инвалид с деревянным протезом вместо ноги, который, дабы продемонстрировать безопасность изобретения, катался на нем вверх и вниз в часы наибольшего наплыва пассажиров. И рюмка бренди выдавалась только ему. 4 октября 1911 года на одной из станций лондонского метро был введен в эксплуатацию первый эскалатор.

4 октября 1830 года было совершено одно из самых важнейших археологических открытий первой половины XIX века. Рядом с городом Керчь обнаружен курган Куль-Оба. Там, в богатом скифском захоронении (возможно, царской четы), относящемся к IV веку до н. э., были обнаружены изумительные по тонкости работы золотые украшения и всемирно известный электровый (серебряно-золотой сплав) сосуд, декорированный сценами из скифского военного быта.

Создание порта было связано со стремлением России получить выход в Северный Ледовитый океан через незамерзающий залив, чтобы бесперебойно доставлять военные грузы от союзников по Антанте, на случай блокады неприятелем портов Чёрного и Балтийского морей. 4 октября 1916 года указом Императора Николая II был основан незамерзающий порт Романов-на-Мурмане, в последствии - Мурманск. В этот день на невысоком холме состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Романов-на-Мурмане стал последним городом, основанным в Российской империи.

4 октября 1932 года – ровно 90 лет назад - постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Сегодня в нашей стране отмечают День гражданской обороны. Она является составной частью обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

События этого дня в истории