Алла Макарова: Пока мы будем пытаться заглушить стресс едой, нас естественно будет тянуть на сладкое. Поэтому – любые другие занятия, которые приносят удовольствие

Гости
Алла Макарова
нутрициолог, диетолог

Петр Кузнецов: Алла Макарова с нами на связи, диетолог, нутрициолог, продолжает эту питательную тему. Алла, здравствуйте!

Мария Карпова: Алла, здравствуйте!

Алла Макарова: Доброе утро!

Петр Кузнецов: Давайте поговорим сразу же о влиянии вот этой хорошей, правильной еды на снижении стресса. Вот скажите, пожалуйста, это больше благодаря удовольствию самому во время еды? Или благодаря все-таки нужным компонентам, веществам, кислотам, аминокислотам, жирам и так далее?

Мария Карпова: Какие слова-то ты знаешь!

Петр Кузнецов: А я написал себе уже вопрос.

Алла Макарова: Очень хорошие слова, кстати говоря, знаете.

Петр Кузнецов: Спасибо!

Алла Макарова: И на самом деле те продукты, которые вы перечислили, они помогают справляться со стрессом за счет веществ, витаминов, микроэлементов, которые в них содержатся. Мы стараемся, когда мы очень сильно стрессуем, мы стараемся обязательно в наш рацион включать продукты, которые богаты витамином Е.

Это как раз рыба, это авокадо, это семечки, орехи, это масла. Продукты, богатые витамином С. Это ягоды, это зелень, которую вы показывали, это болгарский перец, капуста квашеная. Продукты, которые богаты бета-каротином. Это морковь, абрикосы, сейчас сезонные продукты, это манго, менее доступное для широких масс, но, в любом случае, очень полезное и которое помогает справляться со стрессом.

И это продукты, которые содержат селен. Это тоже жирная рыба, лосось, треска, креветки, морепродукты. Поэтому обязательно рекомендуется в периоды, когда человек испытывает высокий стресс, включать продукты, богатые вот этими веществами.

Мария Карпова: Но проблема вся в том, что, когда испытываешь сильный стресс, мне кажется, особенно у женщин, как-то отключается мозг. Вот я не знаю, может быть, я не права, но мне кажется, что тянет особенно на сладенькое что-то. Почему именно такая потребность в сладком?

Петр Кузнецов: Шоколад, мороженое.

Мария Карпова: И чем можно заменить? Да.

Петр Кузнецов: Об этом пишут наши телезрители, заедают стресс, есть же такое устойчивое выражение.

Мария Карпова: Правда, можно съесть вот с ходу плитку шоколада.

Алла Макарова: Заедают стресс, действительно. Потому что шоколад, сладкое вообще любое повышает гормоны радости. Поэтому мы стараемся все-таки дарить себе радость другими доступными нам способами. Любые способы получения удовольствия, вот все, что человек любит, все, что ему нравится.

Какие-то хобби, прогулки, просмотр фильмов, там, может быть, танцы, еще у кого какие увлечения. То есть мы стараемся смещать фокус внимания по источнику получения удовольствия. Пока мы будем пытаться получить это удовольствие, заглушить стресс едой, нас, естественно, будет тянуть на сладкое.

Поэтому любые другие занятия, любые другие дела, которые приносят удовольствие. И они помогут снизить тягу к сладкому.

Петр Кузнецов: Спасибо, у нас очень… Алла, да, спасибо! У нас очень много версий от наших телезрителей. Алла Макарова, диетолог, нутрициолог, спасибо большое за ваши советы.

Как правильная еда влияет на снижение стресса – узнаем у диетолога Аллы Макаровой