27 января: Полное снятие блокады Ленинграда. Премьера балета «Лебединое озеро». Подписан договор «О космосе». Родился Льюис Кэрролл

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

На весь мир он прославился как автор главного произведения в своей жизни – «Алиса в Стране чудес». На нём воспиталось не одно поколение детей. 27 января 1832 года родился английский писатель Льюис Кэрролл. Который, на самом деле, в первую очередь, был блестящим математиком Чарльзом Доджсоном. Превратился он из математика в сказочника благодаря дружбе с дочкой своего друга декана Генри Лиделла. Во время одной из совместных прогулок Доджсона с семейством Лиделл по озеру на лодке любимица Чарльза – маленькая Алиса – в очередной раз попросила его рассказать какую-нибудь сказку. Писатель хотел порадовать девочку, поэтому сделал её главной героиней своего повествования. А сегодня захватывающую историю о девочке, которая встретила говорящего Белого Кролика, знает почти каждый на планете.

27 января 1895 года в Мариинском театре состоялась премьера балета Петра Чайковского «Лебединое озеро». Ранее постановка прошла на сцене Большого театра в 1877 году, но она была признана неудачной. После этого спектакль много дорабатывался и показывался по частям. Первыми постановку во всём своём великолепии увидели зрители Санкт-Петербурга. С тех пор версия балетмейстера Мариуса Петипа считается классической. «Лебединое озеро» известно во многих странах и считается классикой и шедевром русского балета, которому нет равных в мире.

27 января 1944 года по радио прозвучало сообщение о полном снятии блокады Ленинграда. 14 января началась операция «Январский гром», которая позволила окончательно разорвать кольцо противника вокруг города. Против 170 тысяч немецких солдат 18-й армии группы армий «Север» выступили войска Ленинградского фронта численностью почти 420 тысяч человек. Немцы рассчитывали удержать позиции, опираясь на мощнейшую систему укреплений, которая становилась ещё более неприступной в зимний период. Однако советским солдатам при поддержке авиации и артиллерии удалось выбить врага с укреплённых рубежей. Потеряв 20 тысяч человек, фашисты были вынуждены отступить. Несмотря на бои, продолжавшиеся до 30 января, 27-го в Ленинграде прогремел салют, возвестивший о снятии блокады.

27 января 1967 года Советский Союз, США и Великобритания подписали договор «О космосе». У документа очень длинное официальное название, но суть в том, что он установил правовые обязательства стран, осваивающих космическое пространство. В первую очередь, договор запретил размещать на орбите атомное оружие и любое другое оружие массового поражения. Было запрещено использовать Луну и другие небесные тела в качестве оружейных испытательных полигонов, допуская только исследования в мирных целях. На сегодняшний день к договору присоединилось уже 110 стран.

Сюжет 1. Международный день памяти жертв Холокоста. Миллионы людей стали жертвами Холокоста. Фашисты истребляли всех, кого считали неполноценными: евреев, славян, цыган… Над Европой висел призрак лагерей смерти, где массово погибали ни в чём неповинные люди. 27 января 1945 года Советская армия освободила узников крупнейшего из них – Освенцима. Сегодня весь мир вспоминает об этом геноциде и преступлениях против человечества. И забывать об этом нельзя.

Сюжет 2. Салтыков-Щедрин. «Незабытые слова». Он был вице-губернатором, крупным чиновником, но истинным наслаждением для него была литература. Он писал едко, но метко, и за его сатирическую прозу ему порой доставалось от властей. Михаил Салтыков-Щедрин, родившийся 27 января 1826 года, один из знаменитых классиков русской литературы. Но многое из описанного в его произведениях актуально до сих пор. Расскажем о нём и его гениальном творческом наследии.

Сюжет 3. Божественный Моцарт. В три года он начал осваивать клавесин. В пять начал сочинять. В 12 лет написал первую музыку по заказу высоких покровителей. Вольфганг Амадей Моцарт, родившийся 27 января 1756 года, был музыкальным гением своего времени. Даже церковь считала его дар божественным. В нашем сюжете расскажем историю великого композитора.

События этого дня в истории