Заслуженная актриса РФ Нонна Гришаева: Если с женщиной случилось счастье, нужно сделать все, чтобы быть ребенку другом, опорой и вести по жизни

Гости
Нонна Гришаева
художественный руководитель Московского государственного Театра РОСТА в Царицыно, заслуженная артистка РФ

Ангелина Грохольская: «Каждый человек чего-то хочет от жизни. Когда мне исполнилось 10 лет, я впервые задумалась – чего же хочу я. «Хочу стать известной!» – шепнул мне внутренний голос. Интересно, почему у людей такая тяга к славе?». Это тоже отрывок из сочинения «Про мою маму и про меня». Ведь пьесу можно назвать сочинением? Автор её – Елена Исаева говорит, что это интервью с самой собой. Автобиографичная история о взаимоотношениях матери и дочери, о подростковых комплексах и психологии выживания.

В основе сюжета – пять школьных сочинений. Их пишет девочка Лена, которая очень хочет стать знаменитой, но не знает в какой области её талант. В своих рассказах Лена делится с нами самым сокровенным: как поняла, что нужно не только брать, но и отдавать, что значит предательство близкой подруги и как через всю жизнь пронести школьную любовь. Всегда рядом с Леной её мама. Их отношения больше, чем просто родственные – это и крепкая семья, и дружба. Мать всегда поддерживает девочку, а та, совсем не по-детски, заботится о маме.

«Было бы странно, если б я тебя не любила! Именно поэтому я всегда говорю тебе правду! Ты – самая красивая, талантливая, умная, добрая, самая чудесная девочка на свете! Чем скорее ты в это поверишь, тем лучше для тебя!». Маму в постановке Московского областного ТЮЗа сыграла заслуженная актриса Российской Федерации Нонна Гришаева, мама двоих детей. Мы поговорили с Нонной Валентиновной и о воспитании, и о любви.

Нонна Гришаева: Мама должна быть прежде всего не учителем дочке или сыну, она должна быть другом, чтобы ребёнок, особенно в подростковом возрасте, даже если у него случилась какая-то беда, чтобы он знал, что всегда можно прийти к маме и рассказать, что ему ничего не будет, что мама – друг, и мама поможет.

Был сериал «Папины дочки», и ко мне обратилось издательство: не хочу ли я написать книгу «Советы дочкам»? Я подумала, что да, поскольку у моей дочери как раз был тот самый период подростковый, я подумала, что у меня есть многое, что не только ей сказать, но и девочкам её возраста.

Я просто знаю очень много женщин, которые так и не стали матерями, очень много актрис, которые любили только себя в искусстве и итоге на старости лет остались одинокими и никому не нужными – это страшно, поэтому, если с женщиной случилось это счастье, то нужно сделать всё возможное для того, чтобы быть своему ребёнку другом, опорой в жизни и вот так взять за руку и вести по жизни. И мне кажется, что ребёнок обязательно вам отплатит взаимностью, взаимной любовью.