Дмитрий Лекух: Чемпионат мира 2026 года будет в США, куда нас не пустят в любом случае, если не изменится политическая обстановка

Гости
Дмитрий Лекух
писатель, публицист

Ольга Арсланова: Итак, поговорим о спорте как части политики.

Пас в Азию откладывается. Дело в том, что Российский футбольный союз перенес голосование по вопросу о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола, потому что нужны еще консультации. Вот эта вот конфедерация – это главная футбольная организация в Азиатском регионе и Австралии. УЕФА и Международная федерация футбола отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях после начала спецоперации, однако ФИФА допустила участие России в отборе на Чемпионат мира 2026 года как раз при переходе в Азию.

Нужен ли этот переход? Если нужен, то зачем? И время ли вообще для таких действий? Поговорим сейчас с писателем, публицистом Дмитрием Лекухом. Дмитрий Валерьянович, здравствуйте.

Дмитрий Лекух: Добрый вечер.

Ольга Арсланова: Ну вот мы сегодня в эфире говорили уже об этой проблеме и слушали мнение Светланы Журовой, бывшей спортсменки, заслуженного мастера спорта, депутата Госдумы, и она сказала главное: ни спортсменам, ни болельщикам такой переход не нужен. А кому тогда он нужен, если не нужен тем, кто играет, и тем, кто на это смотрит?

Дмитрий Лекух: Ну вот это большой вопрос. На самом деле, ну мне тут скрывать нечего, я об этом говорю и пишу уже достаточно давно, я убежденный противник подобного рода действий по ряду простых причин на самом деле, в первую очередь по причине их бессмысленности. Потому что нам господа наши спортивные чиновники, те, кто лоббируют этот проект, говорят, что это необходимо для того, чтобы для начала, вот главная цель – участвовать в следующем Чемпионате мира, иначе вот нас из этого исключили, а тут вроде тогда нам УЕФА и ФИФА одобрят.

Ребята, ну давайте, во-первых, я не буду говорить, чуть попозже скажу про экономические вещи, про финансовые вещи, про спортивные вещи, которые здесь довольно бессмысленны, но самое бессмысленное – это само возможное разрешение ФИФА. Я просто напомню, что Чемпионат мира 2026 года будет проходить в Соединенных Штатах Америки, на секундочку, куда нас не пустят, наверное, в любом случае, если не изменится политическая обстановка. Будь мы, пройди мы все отборы хоть в Азии, хоть в Антарктиде, хоть в Африке, хоть где угодно.

Ольга Арсланова: Так, может быть, это такой оптимизм? Мы надеемся, что к 2026 году мы победим, все наладится, все это примут и вот, пожалуйста, мы в Соединенных Штатах Америки выигрываем, всех побеждаем на Чемпионате мира?

Дмитрий Лекух: А если мы победим и все будет хорошо, то какой смысл тогда уходить из УЕФА, куда мы тогда вернемся?

Все-таки, наверное, как-то приличнее нашим клубам играть с «Реалом» и с «Барселоной», а не с... не выговорю... ну, допустим, с какой-нибудь «Динамо Учкудук», я не знаю, есть такой клуб в искренне уважаемой мною республике Центральной Азии или нет, но вот уровень соревнований там приблизительно такой, средний я имею в виду уровень. Нет, там есть и китайские клубы, есть катарские клубы, но их никак к грандам мирового футбола не отнесешь, Азиатскую конфедерацию, хотя бы по той простой причине, что мы тогда даже с Казахстаном не сыграем, потому что вообще-то Казахстан даже в УЕФА, в европейской части.

Ольга Арсланова: А мы нет.

Дмитрий Лекух: Ну а если говорить по большому счету, кому это нужно, я отвечу. Есть такой замечательный анекдот, который, к сожалению, очень часто имеет место в реальности, в нашей экономике, о том, как один мужик открыл бизнес и очень довольный сидит. Его спрашивают: «Ну как дела?» Он говорит: «Просто замечательно!» – «А чем занимаешься-то?» – «Да вот продаю рубль по 90 копеек». – «Ну и как, как результаты-то?» – «Да результаты фиг его знает, но обороты только растут». Необходимы люди, которым важен не результат...

Ольга Арсланова: ...а процесс.

Дмитрий Лекух: ...а процесс...

Ольга Арсланова: Все понятно.

Дмитрий Лекух: ...и которым не нужно обозначить свою значимость какую-то для российского футбола... В общем, он нужен двум категориям. Кто настаивал на исключении России из УЕФА? Наши украинские друзья, наши польские друзья и т. д. и т. п., вот им он нужен, и нужен части нашего спортивного чиновничества, которое тем самым обозначает свою значимость и которое понимает, что на первенстве водокачки где-нибудь в Азии оно сможет какие-нибудь медальки выиграть и за медалькой ломануться в Кремль...

Ольга Арсланова: Ну а с точки зрения вот репутации страны, которую представляют в т. ч. спортсмены, вот у вас нет такого ощущения, что это тот случай, когда тебя выгнали, а ты просачиваешься унизительно под дверь, такой: «Ну хотя бы вот так, ну хотя бы с Учкудуком!» Еще не факт, кстати, что Учкудук победить удастся... То есть это действительно выглядит несколько унизительно, не кажется вам?

Дмитрий Лекух: Это выглядит не просто унизительно – это выглядит... Вообще я просто с трудом представляю.

Я говорю еще раз: это абсолютно бессмысленное действие даже с точки зрения банального результата. Потому что в Соединенные Штаты Америки, если даже вот у них все получилось, там не может получиться на самом деле, потому что УЕФА нас тоже не блокирует, нас блокируют федерации отдельных стран, в данной ситуации Польша, Украина, вроде Швеция, еще там кто-то. Вы думаете, нас Новая Зеландия не заблокирует в Азиатской конфедерации? Туда даже россиянам въезд запрещен, вообще просто гражданам России, они настолько вот на стороне наших противников в этой войне. Или Австралия нам разрешит?

Нет, еще раз: это вот такой процесс, «вот мы там гарантии, мы порешаем»... Это, к сожалению, вот то, что нас догнало из нашей экономической, спортивной, любой реальности прошлых десятилетий...

Ольга Арсланова: Ага. Но тем не менее единственный аргумент, который мне приходит в голову, это притом, что я футболом не очень интересуюсь, ну пропустим мы там несколько лет, да и ладно. Но, наверное, обидно, когда ты и так играешь плохо, а мы играем так себе, и из-за простоя вот этого длительного будем играть еще хуже, а это значит, что футбол вообще потеряет любой шанс на какое-то развитие в нашей стране.

Дмитрий Лекух: Ну, во-первых, безусловно, очень похоже на это. Я не могу давать совсем уж категоричные оценки, но это очень похоже на это по одной простой причине. Когда мы вот видели, не так давно прошли товарищеские игры с нашими коллегами из дружественных нам Таджикистана и, кстати, Узбекистана, игры сборных, и было видно, что даже футболистам сборной России играть не очень хочется, не говоря уж про то, что... Ну это вот такие контрольные матчи, я не думаю, что это вызовет ажиотаж.

Скажем так, Журова абсолютно права: это не нравится футболистам и болельщикам, а это на самом деле тот самый народ, о котором у нас у чиновничества у нашего, у функционеров, скажем так, не очень принято думать. Неважно, это функционеры государственные или из бизнесов таких вот, которые там рулят процессами. Их интересует как раз вот тот самый бог его знает какой финансовый результат, но обороты растут.

Ольга Арсланова: А нас интересует совсем другое, другой результат.

Спасибо вам, спасибо! Писатель, публицист Дмитрий Лекух. О футболе, о политике во время военного конфликта мы говорили.