Журфаку МГУ – 70 лет!

Факультет журналистики похож на сказочный замок с изящными колоннами и расписным потолком. Студенты слушают лекции в здании конца XVIII века. 200 с лишним лет назад этот дом принадлежал сыну денщика Петра I, Петру Пашкову. Здесь устраивали балы, а на месте парадной лестницы жил слон. Для Московского университета здание купил император Николай I.

Здесь 5 лет шёл ремонт, архитектор Тюрин, любимый архитектор Николая I, сделал из этого дома балов университетское здание. И в 1837 году сюда вошли первые студенты. С этого момента 185 лет здесь идёт университетская жизнь.

В следующий раз здание перестраивали при Николае II, тогда появился знаменитый стеклянный купол. Таких в Москве было всего два - второй украшает гостиницу «Метрополь». В то время на Моховой располагались разные факультеты - здесь учились Тургенев и Белинский, Фет и Чехов, в честь которого названа самая красивая аудитория. Вторым домом для молодых журналистов особняк стал в 1952 году, когда отделение журналистики при филфаке стало самостоятельным факультетом. Первые студенты изучали либо газетную журналистику, либо редакционно-издательское дело. Сейчас возможностей намного больше. Студенты выбирают не только тип СМИ, в котором хотят работать, например, газету, радио или телевидение, но и тематику социально-политическую, спортивную, международную. Но для этого сначала нужно поступить на журфак.