Специфика взаимодействия властей разных уровней в Иркутской области. Конкурс проектов памятника погибшим российским журналистам

Муниципальная атака. "Губернатора в отставку!" Петиция с таким призывом появилась в интернете в конце августа. Ее автор – некий Александр О. в обращении к президенту России требовал снять с поста руководителя Иркутской области Сергея Левченко. Примерно в это же время на сайте Ассоциации муниципальных образований региона было размещено открытое письмо губернатору. Мэры фактически обвинили его в нагнетании социальной напряженности. Многие наблюдатели говорят о противостоянии между Левченко и руководителями органов местного самоуправления.

В чем причины этой муниципальной атаки и можно ли все-таки договориться? Узнаем у нашего гостя, мэра муниципального образования города Бодайбо и района Евгения Юмашева.

Хочу в спецназ! Ветераны спецназа организовали секцию, где обучают школьников азам спец. подготовки. Мальчишки прекрасно справляются с полосой препятствий и с легкостью поднимаются на веревке по стене на высотное здание. Они знают, как освободить заложника и схватить террористов. Марш-бросоком их не напугать - стандартная нагрузка. Рукопашный бой, стрельба из пневматического оружия … Свои навыки парни показывают на соревнованиях среди юных спецназовцев, и каждый из них хочет пойти в армию и стать военным. Зачем подросткам спецназ – рассказываем в рубрике "Большая страна: общество".

Базарный день. В каком регионе больше всего рынков, а где торговых мест явно не хватает?  Рынки пересчитали эксперты агентства деловой информации "Новости и рейтинги". Оказалось, что количество их ежегодно снижается. Если в апреле 2015 года в стране работали 1369 базаров, то к весне 2016 года их осталось всего 1269.

Однако в некоторых регионах России рыночные отношения, наоборот, активно развиваются. Показательным оказался Крым – за минувший год количество розничных рынков увеличилось с 69 до 75 , положительная динамика и в Московской области –  с 75 до 80.

Эти регионы стали самыми рыночными в 2016 году. Третью строчку рейтинга заняла республика Дагестан, в апреле 2016 года там насчитывалось 66 мест, где можно было поторговаться.

Сегодня, конечно, рынки уже утратили свой колорит, но на некоторых еще встречаются яркие персонажи. Особенно хороши южане – от них без арбуза точно не уйдешь. 

Не случайно, - Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края вошли в десятку регионов - лидеров по количеству рынков. Также в Топ-10 с ними соседствуют Башкортостан, Москва, Волгоградская и Саратовская области.

Это, что касается рынков, но везде они разные – не только по ассортименту, но и по количеству торговых мест. И в этом показателе с солидным отрывом лидирует Дагестан –  35 138.  На вторую строчку рейтинга поднялась республика Крым (27 833 торговых мест в 2016 году), на третьей расположилась Ростовская область (26 385 мест).

А знаете ли вы, что городом базаров некогда считалась Астрахань. В 17 веке там, кроме Русских рядом были Татарские, где торговали холодцом, вареной печенью, а также "водой со льдом из соседней Канавы или Затона". Но в наш рейтинг рыночных регионов Астраханская область не вошла.

Также как и Тверская. Хотя там есть город с торговым названием. Торжок. В древности купцы из соседних княжеств и других государств охотно привозили туда свои товары.

Напоследок совет – отправляясь на рынок, возьмите не только деньги, но и хорошее настроение. За улыбку вам могут подарить дополнительную скидку!

Профессиональный долг. На днях исполнится два года с тех пор, как было принято решение Союза журналистов Москвы об установке памятника журналистам, погибшим при выполнении своего профессионального долга. Что на данный момент есть, кроме этого решения? О том, как мы чтим память погибших журналистов при исполнении профессиональных обязанностей, в беседе с директором  по  стратегии  ИД  "Коммерсантъ",  председателем  конкурсной  комиссии Союза журналистов Москвы Виктором Лошаком.

Тур на спор. Мстера и Хатенки. В рубрике "Узнай свою страну" всю эту неделю с нами будут известные телевизионные спорщики: Олег Беспалов – журналист из Владимира и его коллега Игорь Корнилов из Калуги. Уже второй сезон они выясняют, – какой регион интереснее и красивее

Владимир приглашает в Мстеру – место, где зародилось и развивалось искусство лаковой миниатюры и вышивки. На ее территории расположился Эстет – музей "Гжель". Здесь находятся коллекционные выставочные экспонаты. Авторские работы. Многие в единственном экземпляре. Представлен знаменитый на всю страну Кузнецовский фарфор: посуда, фигурки из полуфаянса и фаянса, расписанные кобальтом. Экскурсовод расскажет об истории гжеля. При желании можно взять мастер-класс по росписи.

Калужская область приглашает в Хатенки, Козельского района. Здесь начала свой боевой путь легендарная эскадрилья "Нормандия – Неман". Сейчас, наряду с музеем и памятником, можно посетить сам аэродром – восстановленный и ныне действующий для тех, кто хочет почувствовать себя летчиком: полетать на историческом самолете или прыгнуть с купольным парашютом. Для этого существуют обучающие краткие курсы.