Блюдо дня: ткемали

Всем привет, дорогие друзья! Скоро зима. И зимой мы привыкли делать какие-нибудь всякие закрутки.

Надо приготовить какой-нибудь соус. Потому что зимой холодно, мы будем делать какой-нибудь вкусный шашлык: какой-нибудь вкусный шашлык из рыбы, неважно. Данный соус – соус ткемали – данный соус подходит к любым мясным, рыбным, куриным, да короче, к любому мясу подходит.

Берем тару какую-нибудь. Это кастрюля. Добавляем сюда алычу либо сливы; смотрите, что у вас. И добавляем на два килограмма буквально где-то миллилитров 300 воды. И пускай это все томится.

Первым делом давайте измельчим кориандр. Я беру один перец. Я его чуть-чуть измельчу, а остальную работу сделает за меня блендер. Берем пучок. Вот посмотрите, какой пучок. От него берем укроп половину. Отправляем сюда же.

Пучок кинзы. Кинзу добавляем вот прям целиком. Чеснока берем полголовки на два килограмма. Вот так вот чуть поможем блендеру, измельчим. Видите, какой чеснок хороший, большой.

Берем мяту, листики. Здесь с мятой самое главное не переборщить – один небольшой вот такой вот стебелечек. Кстати, я забыл добавить сюда хмели-сунели. Берем вот так вот прям и добавляем хорошую щепотку хмели-сунели. Вот посмотрите, сколько получилось здесь всего – то, что у нас пойдет именно в соус. К этому всему составу добавляем перетертый кориандр.

Берем вот такое вот сито и берем тару, куда мы будем протирать сливу. Мы берем сливу (можно дать остыть, а можно сразу же), сливаем воду и отправляем сюда. То есть мы сейчас что будем делать? Мы будем перетирать так, чтобы оставалось чисто вот внизу пюре. А косточки и шкурку мы будем выбрасывать. Убрали.

Берем обычную ложку и смотрите: вот так вот просто берем и перетираем. Вот посмотрите, что получилось из двух килограмм алычи.

Соус продолжаем дальше готовить. Зажигаем огонь (слабенький огонь), пускай это все хорошо потихонечку кипит. И отправляем сюда половину нашей заготовки. И далее нам надо добавить соль. И сейчас даем всему этому вскипнуть. И его хорошо так провариваем.

Теперь отправляем остаток зелени, вот с приправами, со специями. По соли можно еще пол чайной ложечки. А сахара я беру одну столовую ложку. А теперь все это будем закрывать в стерилизованные банки. Отправляем. Соус хорошо прокипел и теперь сюда.

Друзья, закрыл я себе соуса ткемали. Зимой мне будет очень вкусно! Надеюсь, вы себе приготовите такой же соус ткемали по моему рецепту, и вы будете наслаждаться зимой вкуснейшим мясом с вкуснейшим соусом.

Сегодня создатель канала о еде Александр Матросов рассказывает и показывает, как приготовить вкуснейший соус ткемали