Рецепты выпечки из слоёного теста

Вика Виноградова: Привет! Я – Вика Виноградова. И у меня для вас отличная подборка рецептов из слоеного теста. К примеру, можно сделать потрясающе вкусный пирог с творогом и фруктами. Очень бюджетный рецепт. Готовится на раз-два.

Для пирога понадобится слоеное дрожжевое тесто. На небольшую форму размером 20 см в диаметре достаточно будет одного листа весом в 250 г.

Раскатываем тесто. Форму смазываем маслом и выкладываем тесто так, чтобы получились бортики. Для основы можно взять сладкую творожную массу либо обычный творог и отдельно посыпать его сахаром. Творога нужно 180 г.

Для начинки подойдут консервированные фрукты, например, персики. На такой небольшой пирог хватит буквально одного персика. Нарезаем тонкими ломтиками и укладываем поверх творожной массы.

Подрезаем излишки теста, чтобы получились аккуратные бортики. Остатки теста раскатываем и нарезаем на полоски. Выкладываем их сверху в форме сеточки. Либо можно придумать свои узоры или вообще оставить пирог открытым, без украшений.

Отправляем все это в духовку на 20-25, чтобы тесто успело пропечься. Пирог получается красивым, вкусным и сочным за счет фруктов. И вот таким в разрезе.

А еще можно очень легко и просто приготовить ароматные, воздушные, классные круассаны, ничем не хуже магазинных. При этом можно сделать с разными начинками под свой вкус.

Берем лист слоеного теста: можно дрожжевое, можно бездрожжевое. Раскатываем и делим на четыре треугольника. В основание треугольника выкладываем дольки шоколада и сворачиваем в рулетик.

Либо можно сделать начинку из вареной сгущенки – с ней получится не менее вкусно. Круассаны выкладываем на противень. Даем минут 10 постоять и после смазываем яйцом.

Выпекаем минут 20-25 до готовности. Вот такие красавцы получаются!

От блогера Вики Виноградовой