Фестивали ледовых скульптур

За несколько дней до нового года в Хабаровске стартует фестиваль «Амурский хрусталь». Скульпторам и художникам предстоит изобразить в своих творениях застывшую симфонию. Ведь в этом году конкурс решили посвятить русскому композитору Сергею Рахманинову…

***

На другом краю страны, в Кронштадте, появился свой фестиваль – «КроншЛёд». Проводят его в конце зимы. В огромном шатре прямо на берегу Финского залива появляются десятки ледовых композиций, замысловато подсвеченных лучами прожекторов. Невероятная игра красок, форм и мелких деталей…

***

Крупнейший в стране фестиваль ледового искусства проходит в Перми. На «Зимний вернисаж» (так официально называется мероприятие), начиная с 2007 года, приезжают лучшие российские скульпторы и целые команды по созданию ледовых арт-объектов…

***

А на Ямале зимой устраивают сразу несколько фестивалей ледовых скульптур. Причем не только в больших городах округа. Например, «Пуровское сияние», которое проводят в небольшом городке Тарко-Сале. В этом году для участия в конкурсе приехали 8 команд из разных регионов…

в Хабаровске, Кронштадте, Перми и Тарко-Сале