Алтайские дачи. Новые жители села Михайловское. Десятниково - самая красивая деревня России

Летние люди. Алтайский город-курорт федерального значения Белокуриха знаменит своим уникальным климатом и минеральными источниками. Содержание легких аэроионов в воздухе Белокурихи в два раза выше, чем на всемирно известном швейцарском курорте Давосе. А еще там красивые сады и дачи.

Новые деревенские. Сегодня некоторые жители больших городов так устали от ритма мегаполисов, что готовы переехать в села и деревни на постоянное место жительства. Прямо сейчас отправимся в село Михайловское Ивановской области, где живет бывшая москвичка Ирина. Она  переехала сюда из города и решила заняться сельским хозяйством. Сейчас у нее 20 коз.

Вот моя деревня, вот мой дом родной.  Деревня Десятниково, в 50-ти километрах от Улан-Удэ,  признана самой красивой в России. Население деревни - около 750 человек. Местные жители - потомки старообрядцев, которых в царские времена ссылали в Сибирь. Эти люди сохранили культуру и веру своих предков, до сих пор шьют одежду, которую носили их материи и отцы, готовят для себя и туристов еду, рецепты которой сохранились с незапамятных времен, имеют свой хор, музей. Особый колорит деревне придает уникальная архитектура домов и красочные росписи внутренних стен, потолков и печей.