Андрей Болсуновский: В XXI веке уже не может быть фермера в резиновых сапогах и по колено в грязи

Гости
Андрей Болсуновский
глава фермерского хозяйства Болсуновский Андрей

Ангелина Грохольская: Сегодня мы говорим о людях Большой страны. И у нас в студии – Андрей Болсуновский, глава крестьянского хозяйства. Андрей, здравствуйте.

Андрей Болсуновский: Здравствуйте.

Андрей Болсуновский променял кресло банкира на фермерское хозяйство. Любит Красноярск, сибиряков, свое дело и комфорт. Противник рыбалки, охоты, отдыха в палатке. Если что-то придумал – берется за дело и доводит его до конца.

Ангелина Грохольская: Андрей, вы не первый фермер, который приезжает в студию "Большой страны". Вы знаете, все коллеги, ваши коллеги, которые уже здесь бывали, обычно говорят, что прежде чем начать проект, стать фермером, открыть какое-то крестьянское хозяйство, они чем-то жертвовали. Кто-то продает всю недвижимость для того, чтобы получить некий начальный капитал. Кто-то расстается с семьей, потому что 24 часа в сутки и 7 дней в неделю надо заниматься землей, надо заниматься животными, хозяйством. Вам пришлось чем-нибудь пожертвовать, прежде чем открыть свое крестьянское хозяйство?

Андрей Болсуновский: Я никогда не задумывался на эту тему, кстати. Наверное, у меня не классическая ситуация. Я, наверное, ничем особо-то не жертвовал, потому что я, в конце концов, стал заниматься делом, которое мне очень нравилось всегда, причем с детства, наверное, на самом деле. Я этим заняться себе очень долго не мог позволить.

Причем я очень много ездил по прежнему роду своей деятельности, я очень много ездил по стране и много ездил даже за границу. И в то время было проще у нас со всякими фискальными и ветеринарными органами, поэтому можно было что-то привезти и завезти в регион, развести. Это было прикольно, интересно. В проект мы окунулись достаточно, прямо скажем, очертя голову. И почему-то я был сразу уверен, что у меня все резко получится. И в первую очередь: "Я быстро решу вопрос с землей". Ну, фермера без земли не бывает. Так вот, я его до сих пор не решил.

Ангелина Грохольская: Ну, земля – это проблема, в общем, не только фермерства. Многие говорят, что получить землю под свой проект – это очень сложно. Давайте посмотрим, что у вас в итоге получилось, что у вас на сегодняшний день. У нас был уже сюжет в нашей программе о вашем хозяйстве. Вот фрагмент сейчас давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Ангелина Грохольская: Знаете, Андрей, признаюсь вам сейчас – вы мне больше напоминаете даже не фермера, не крестьянина тем более, а такого барина, как в сказке про Кота в сапогах. "А это чьи поля?" – "Маркиза Карабаса". – "Это чьи леса, угодья, реки, поля?" – "Это маркиза Карабаса".

Андрей Болсуновский: На самом деле в XXI веке уже не может, я считаю, быть фермера в сапогах кирзовых, резиновых, по колено бродящего в грязи. Понимаете?

Ангелина Грохольская: Почему?

Андрей Болсуновский: Потому что этого не должно быть уже. Потому что времена уже другие. Потому что это требование времени. И у нас, собственно говоря, очень много делается для того, чтобы появлялись в стране маленькие такие фермочки. По крайней мере, развитие малых форм хозяйствования на селе должно быть, это однозначно. То есть либо мы это разовьем – либо, собственно говоря, не надо больше этими проектами заниматься. Оно сейчас двигается. В общем-то, есть какие-то государственные моменты, государственная поддержка. Но фермерам старой формации очень тяжело выживать в сегодняшней ситуации, потому что сегодня народ, который идет что-то делать на селе, именно в малых формах, он уже, наверное, реально взвешивает свои возможности. И в общем, наверное, вот у таких фермеров, которые были раньше, у них нет никакой, собственно говоря, перспективы развития.

Ангелина Грохольская: А что у вас с образованием? Вы знаете, я тут нашла информацию…

Андрей Болсуновский: Финансист.

Ангелина Грохольская: Это второе образование?

Андрей Болсуновский: Да. Первое – в школе работал.

Ангелина Грохольская: Вот! Вы же начинали в школе. Вас просто знают многие как банкира успешного, топ-менеджера, который потом в один прекрасный момент стал руководителем крестьянского хозяйства. Мы нашли информацию, что вы были учителем. А что вы преподавали?

Андрей Болсуновский: Я преподавал русский язык и литературу.

Ангелина Грохольская: Русский язык и литературу?

Андрей Болсуновский: Да. Местами даже географию, потому что не хватало учителей.

Ангелина Грохольская: Сколько вы проработали в школе?

Андрей Болсуновский: Четыре года.

Ангелина Грохольская: А как потом в банк-то попали?

Андрей Болсуновский: Понимаете, тогда была возможность у нас уникальная. То есть специалистов не было. Появлялись рынки ценных бумаг, появлялись всякие банки. Специалистов по определению не готовили. Не было этих завышенных требований к кадрам в ЦБ и всего остального, поэтому ничего сложного не было. Я точно помню, что я стажировался две недели и стал кем-то там, даже сразу начальником отдела, понимаете, потому что нужно было въехать и работать.

Ангелина Грохольская: А супруга ваша, которая была вашей коллегой по тем временам, она как к этому отнеслась?

Андрей Болсуновский: Я не помню. По-моему, все нормально.

Ангелина Грохольская: А чье-то мнение?

Андрей Болсуновский: Меня на данном этапе, может быть, немножечко стало беспокоить чье-то мнение.

Ангелина Грохольская: Сейчас?

Андрей Болсуновский: Сейчас, да. Видимо, взросление. Хотя, в общем-то, я реально понимаю, что своим гонором и громким языком я, наверное, в определенной степени репутацию в регионе немножко сам себе порчу, потому что я бесконечно чего-то требую, я немножечко подкован в законодательном плане. Я, например, считаю, что если есть какая-то федеральная политика, которая существует в плане развития тех же малых форм хозяйствования, того же фермерства… Меня очень сильно раздражает то, что я реально понимаю, что на уровне региона чего-то не делается, понимаете. Ходит какой-то князек, глава администрации района, и просто-напросто имеет миллионы гектар земли, но в то же время 5 гектар фермеру выдать не может, потому что не хочет и потому что ему за это ничего не будет. Ничего, можно заставить на самом деле это сделать.

Ангелина Грохольская: Мне не дает покоя ваше первое образование – литература. Я теперь просто понимаю, к чему и почему все это. Я сейчас хочу еще одно видео показать, которое мы тоже обнаружили. У меня сначала совершенно не монтировалось это опять же с тем, чем вы сейчас занимаетесь. Ну, такой суровый серьезный мужчина, авторитарный, бизнес. И тут вдруг – Астафьев.

Андрей Болсуновский: А, понятно.

Ангелина Грохольская: Давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Андрей Болсуновский: Я очень люблю Виктора Петровича просто, да.

Ангелина Грохольская: Что это был за проект?

Андрей Болсуновский: Это был проект, организованный нашим интернет-изданием местным, региональным. Там очень много известных людей и края, собственно говоря, его поддержали, почитали Астафьева.

Ангелина Грохольская: Слова великого писателя насколько вам близки? То, что про землю. То, что возможно развитие. И возможно ли развитие сейчас, допустим, села?

Андрей Болсуновский: Вы знаете, я выбирал осознанно этот отрывок. Я думаю, что все то, что пишет Астафьев, почему-то всегда будет, наверное, актуально. И я думаю, что то, что он говорит, к чему он призывал, и то, что мы сегодня слышим – если бы мы это исполняли, вы знаете, то, наверное, мы жили бы гораздо лучше, нежели мы живем сейчас.

Ангелина Грохольская: А что мешает нам?

Андрей Болсуновский: Вы знаете, лень и менталитет, наверное, какой-то определенный, особенно нынешнего поколения, в том числе и нашего уже. То, что народ уходит от земли. Он уже отошел. Он сейчас понемножку возвращается. И я верю в возрождение деревни на самом деле и считаю, что все это будет, потому что это тоже требование времени. Дай бог, чтобы мы еще массово не побежали из наших мегаполисов.

Поэтому думаю, что развитие у русской деревни есть, но эта деревня может развиваться только вокруг городов однозначно. Не будет сегодня у нас деревень и 600 километров бездорожья, понимаете, это нереально. Потому что нет инфраструктуры. Люди уже хотят жить по-другому. Хотя в этом же плане политика, которая сегодня существует, она местами, к сожалению… Если мы что-то пытаемся воплотить на федеральном уровне, то мы пытаемся наложить какой-то шаблон на все регионы. Хоть Краснодарский край с Красноярским часто и путают, понимаете, но невозможно хозяйствовать одинаково.

Ангелина Грохольская: Это совершенно разные истории.

Андрей Болсуновский: Поэтому я все-таки верю в возрождение деревни.

Андрей Болсуновский – член Общественной палаты города Красноярска. Его жизненный принцип: "Любое зло должно быть наказано". Он уверен, что сельское хозяйство может быть рентабельным. Предпочитает авторитарный стиль руководства.

Ангелина Грохольская: Андрей, во многих интервью, практически везде, что я видела и смотрела, вы говорите о том, что очень любите Сибирь, очень любите Красноярск, ни в коем случае не хотите уезжать из этого региона. В то же время я заглянула на странички ваши в социальных сетях – вы там очень много критикуете и местную власть, и город, и то не так, и дорогие плохи, и что-то неправильно построили. Как это? Вроде, когда любишь, тогда не замечаешь каких-то недостатков.

Андрей Болсуновский: Это у нас региональная проблема. На самом деле, когда любишь, тогда еще есть с чем сравнить. Понимаете? У нас, к сожалению, сегодня Красноярск, прямо скажем, не на стадии своего пика развития. В общем-то, есть там у нас определенные проблемы – несмотря на то, что мы в 2019 году принимаем Универсиаду. Поэтому я имею такой достаточно (про что я говорил) имидж, скажем так, неравнодушного красноярца.

Ангелина Грохольская: "Неравнодушного" равно "недовольного", да?

Андрей Болсуновский: Да. Я член Общественной палаты города. Я очень рад, что сегодня вынуждена наша уважаемая власть, наши уважаемые муниципальные органы краевые прислушиваться к мнению общественности, потому что я считаю, что сейчас это требование времени. То есть мы сегодня уже прекрасно понимаем, что за законодательной властью нужно следить и следить, понимаете, за муниципальной и, тем более, за исполнительной. И у общественности еще есть какие-то перспективы – хотя бы потому, что общественники еще не получают зарплат. Как только их посадят на зарплату, что уже начинается, то мы и этот институт гражданского общества потеряем.

Ангелина Грохольская: А сами вы во власть – нет?

Андрей Болсуновский: Я получал такие предложения.

Ангелина Грохольская: И?

Андрей Болсуновский: Нет. Понимаете, плохо работать я, наверное, уже не смогу, потому что ну несерьезно. Хорошо работать – это надо работать много, это нужно было в таком случае не уходить из банка, а работать за другие деньги, прямо скажем. Поэтому я себя не вижу. Периодически, как только начинаются какие-то выборы, я получаю какие-то предложения. Но я никогда не хотел, допустим, быть депутатом никаким, потому что я считаю, что это должен быть образ жизни, это должна быть работа на общественных началах. И сегодня у нас должны в законодательной власти работать люди, которые себе могут уже это позволить, даже в экономическом плане.

Ангелина Грохольская: Вы не будете загадывать наперед, что никогда этого не случится и очередным вашим проектом не станет что-то, связанное именно с входом во власть, например? Ну, кто его знает? Лет так через пять.

Андрей Болсуновский: Скажем так – все может быть. Я абсолютно ни от чего не зарекаюсь. Но это, наверное, надо меня совсем уж довести. Если я увижу, что это будет тот участок, на котором я могу быть полезен – ради бога. Пока сегодня я считаю, что как громкий общественник я, наверное, все-таки полезнее городу и краю, если честно.

Ангелина Грохольская: Разозлить – это понятно. Теперь я уже понимаю, что вас может разозлить, может обидеть. А что растрогать вас может?

Андрей Болсуновский: Наверное, все что угодно можно. То есть я считаю себя абсолютно человеком, который, в общем-то, любым эмоциям подвержен, и я их особенно не стесняюсь, меня не напрягает это.

Ангелина Грохольская: Это не мешает такому авторитарному руководителю?

Андрей Болсуновский: Я считаю, что демократия еще не довела ни до чего хорошего на самом деле. Есть такое мнение, да. В том числе и нашу страну, если честно. Компании, которые внутри себя очень сильно развивают демократические всякие направления, начинания и считают это образом, нормальным способом управления… Я очень за них рад, что у них это получается. Но у меня это не получается и не получится. Я в этом не нуждаюсь. И в общем-то, переучиваться я уже не буду.

Ангелина Грохольская: Вот самое главное… Знаете, как говорят: "Найди себе работу по душе – и тебе не придется работать ни одного дня". Меня сейчас это интересует. Вы с удовольствием, вы хотите идти туда, куда вам приходится идти каждый день?

Андрей Болсуновский: Вы знаете, сейчас меня все устраивает в моей жизни. Помню свои последние два года в банке. Это был, по-моему, 2010–2011 годы. Я реально находился постоянно в каком-то таком комке, знаете, когда раздражало уже все. Для чего вообще зарабатывать деньги, если у тебя два раза в год есть по 10 дней отпуска, не выключая телефона? Сейчас тоже не могу выключить телефон. Я этого не ожидал, если честно. Поэтому если мне с утра испортили настроение – все, оно будет испорчено у всех. Но это я не специально делаю абсолютно. А так вообще я не считаю себя сегодня хорошим и лояльным руководителем, отцом всех. Нет, это абсолютно не я, наверное. И уже таким не буду.

Ангелина Грохольская: Андрей, последний уже вопрос. К сожалению, времени нет, будем завершать. Если сейчас отмотать назад такую пленку жизни – и вам снова 18, вы еще не знаете, что будет впереди, но это сейчас, XXI век, нынешнее время, 2017-й – чем бы вы занялись? Или что бы вы посоветовали себе 18-летнему, чем заниматься в жизни?

Андрей Болсуновский: Если бы мне сейчас было 18, то я бы, наверное, все-таки попытался сделать эту страну лучше. Возможно, что я бы, наверное, даже получил изначально какую-то другую специальность, если бы были эти возможности, связанную с каким-то очень эффективным менеджментом, возможно, с психологией, возможно, с политологией. Мне было бы это, наверное, интересно.

Хотя, с другой стороны, я реально понимаю, что я в этом сегодня разбираюсь, мне это в определенной степени интересно только потому, что у меня есть практический опыт. Я в своей жизни с чем только ни сталкивался, понимаете. Но то, что все равно у меня была бы где-то аграрная тема рядышком – это однозначно. Насколько я был бы в нее погружен – не знаю. Но она была бы где-то рядом. Мне это интересно

Ангелина Грохольская: Вы хорошо сказали: "Сделать страну лучше". Пуст это будет такое пожелание всем нашим телезрителям, которым сейчас 18, 28, 38, неважно. Пусть это будет таким девизом. Мы все это можем немножечко.

Андрей Болсуновский: Мне бы очень хотелось, чтобы будущий президент не свернул с курса сегодняшнего развития села, потому что если мы будем развивать село, мы фактически спасем сегодня наше деревенское население. Если это будет, если у этих людей будет работа, если у этих людей будет нормальная инфраструктура, то я думаю, что нам не страшны никакие продовольственные коллапсы. Очень хотелось бы, чтобы это все-таки у нас осталось, чтобы наше русское село процветало.

Жизненные принципы банкира, который стал фермером