Архипелаг бесконечных льдов. Озеро Ольхон. Елизаветинская Пруссия

Ледяное Эльдорадо. Архипелаг Шпицберген - это целый край бесконечных льдов, белоснежных вершин и холодного седого моря. Викинги называли его Свальбард, поморы – Грумант. Туда стремятся любители путешествий со всего мира, но возможность оказаться на острове есть не у всех, как в силу финансовых затрат, так и климатических особенностей этого места. Итак, добро пожаловать на архипелаг белых медведей, в полярную пустыню, на ничейную землю, или как еще называют Шпицберген - ледниковое Эльдорадо. 

Таинственный остров на Байкале. Что это за место, окутанное множеством древних легенд и мифов? Журналист из Иркутской области Ольга Камчатова приглашает нас на Ольхон - самый большой остров Байкала с населением около полутора тысяч человек и протяженностью свыше 70 километров.

Елизаветинская  Пруссия, или События 1758 года. Как русские изменили Кёнигсберг? 

260 лет назад в 1758 году Русская армия первый раз взяла столицу Восточной Пруссии - Кенигсберг. Произошло это событие в ходе семилетней войны, но при этом совершенно бескровно. После этого население Восточной Пруссии присягнуло на верность Елизавете Петровне. Во время существования Елизаветинской Пруссии немецкая земля расцвела, как культурно, так и политически, а жители Кенигсберга называли этот период "русским ренессансом".

Большая страна: открытие