Благотворительный фонд "Линия жизни", Крымск – пять лет после трагедии, День водных ресурсов и "Пермский клуб спелеологов"

"Радуга" после потопа.  Большая страна готовится к весенним паводкам. Что такое наводнение хорошо знают и жители Крымска. Беда в этот маленький кубанский городок пришла летом 2012 года. О том, как он живет сейчас – специальный репортаж краснодарских коллег.

В топе. "Здравствуйте уважаемая госпожа Фаина Захарова и весь Ваш замечательный коллектив! Не представляю, что было бы с нами, если бы не Ваша помощь. Вряд ли что-то осталось от нас как от семьи, если бы случилось непоправимое несчастье. Поэтому спасение пришло не только Владику, но и всем нам, маме, отцу, всем бабушкам и сестренке Анечке".  Это отзыв на сайте благотворительного фонда "Линия жизни". Один из многих. Под словами мамы этого мальчика подписались бы родители всех детей, которым помог фонд – а их уже больше 9,5 тысяч. Президент фонда "Линия Жизни"  Фаина Захарова – гость рубрики "Фонды, которые мы выбираем".  

По дороге на работу.  От чего зависит пунктуальность работающего человека? Этим вопросом задались  специалисты исследовательского центра SuperJob. 6 из 10 работающих россиян заявляют, что никогда не опаздывают на работу. Каждый четвертый утверждает, что опаздывает не чаще нескольких раз в год. 9% допускают несколько опозданий в месяц. 6% приходят на работу с опозданием несколько раз в неделю. По уверениям респондентов, их опоздания не слишком значительны: 29% опаздывают менее чем на 5 минут, каждый второй — до 10-ти минут. Основные причины опозданий — транспортные проблемы (59%). 31% опаздывал из-за форс-мажорных обстоятельств. 18% жалуются на недосып и усталость, 14% вовремя прийти на работу мешают семейные дела, 9% отмечают низкую мотивацию к работе, 7% винят себя в отсутствии дисциплины. Для 2 % причиной их непунктуальности является лень. Число непунктуальных женщин и мужчин примерно одинаково, но представители сильного пола чаще опаздывают на более значительное время и объясняют это непредвиденными обстоятельствами. У женщин наиболее частая причина опозданий — проблемы с транспортом. Чаще всего задерживаются россияне в возрасте от 25 до 34 лет. И еще интересная деталь – чаще и на более значительное время на работу опаздывают пессимисты. 5 минут против 15. Оптимисты, анализируя свою непунктуальность, чаще всего говорили, что причина в пробках и форс-мажоре, а пессимисты самокритичны: они чаще опаздывают из-за недосыпа, низкой мотивации и отсутствия дисциплины. Что должен сделать работодатель, чтобы его сотрудники перестали опаздывать на работу? Почти каждый третий респондент, отвечая на такой вопрос, утверждает, что это никак не зависит от работодателя и является зоной личной ответственности сотрудника. 13% призывали свои компании повысить зарплату, 9% — премировать приходящих вовремя, 7% — изменить график работы, 6% — выделить корпоративный транспорт, еще 6% советуют проще к этому относиться. Впрочем, работникам все же не стоит забывать, что рабочее время оплачивается работодателем. В любом случае, чтобы там не случилось по дороге на работу, вспоминается анекдот: "Что больше всего раздражает утром на работе?  Опоздавшие! И не потому, что ты фанат пунктуальности, а потому что этот нехороший человек спал больше, чем ты!"

Пещерные люди. Субботник в пещере –  для спелеологов  дело привычное. Изучая гроты, они находят там горы мусора. Чтобы очистить заповедные уголки, спелеоволонтеры – так они сами себя называют – готовы рисковать жизнью. Общественной организации "Пермский клуб спелеологов" - 45 лет. За эти годы около 1000 человек стали его участниками.

Водный мир.  22 марта в мире отмечается День водных ресурсов. Повод напомнить о важности бережного отношения к водоемам. Увы, не все это понимают. В России обостряется ситуация с захватом в частную собственность или незаконное использование берегов рек, озер и морей. Как этому противостоять – обсуждаем  с Сергеем Менжерицким, руководителем  Всероссийского общественного движения "Открытый берег."

Хранители древностей. Сохраняя прошлое, создаём будущее – слоган липецких волонтеров. Более тысячи человек объединились, чтобы помогать музеям и заповедникам, поддерживать памятники в хорошем состоянии и даже их ремонтировать. О работе Центра сохранения археологического наследия –в  сюжете липецких коллег.  

Большая страна: общество