Долго и счастливо

Где жить, чтобы прожить долго? Ученые высшей школы экономики нашли ответ на этот вопрос. 

Начиная с 2004 года продолжительность жизни в нашей стране растет. Например, к 2014-му мужчины стали жить дольше почти на 7 лет (на 6,6 года), женщины - на 4 с половиной (4,6 года).  Позитивные тенденции наблюдаются во всех регионах, однако…темпы везде разные. Чтобы дольше жить нужно ехать на Кавказ.

Например, в Дагестане средний возраст мужчин 77 лет, в соседней Ингушетии – 80! А среди аксакалов есть старцы, давно отметивший вековой юбилей! В чем секрет?

Местные долгожители лучшим омолаживающим средством называют… лезгинку! Говорят, в этом зажигательном танце тратится столько калорий, что никакого фитнеса не надо. Лезгинка укрепляет мышцы, поддерживающие позвоночник – а он основа нашего организма -- и, конечно, улучшает настроение!

Увеличился возраст и жителей двух столиц. Это объясняется более высоким уровнем жизни и развитой сферой медицины. В Москве, по данным исследователей, женщины живут в среднем на 8 лет (8,3 года) дольше, чем в регионах, мужчины — на пять (5,3 года). В Санкт-Петербурге — на 4 (4,3) года и 2 с половиной года (2,6 года) соответственно.

В десятку "отстающих" традиционно попадают регионы Дальнего Востока. А в самом конце списка Тыва. По оценкам Росстата средняя продолжительность жизни в республике --  64,2 года. Но и это уже хорошо. Во времена СССР показатель не превышал 62 года.

Как говорил герой известного фильма: Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше. Главное, чтобы возраст был в радость. Предлагаю равняться на таких людей как , например, семикратная рекордсменка Книги рекордов России Мария Колтакова. Ей сейчас 96 лет, а она и на дельтаплане летает, и с парашютом прыгает. А недавно Мария Денисовна стала участницей первой в своей жизни гонки на картах!  За рулем девятисильного гоночного автомобиля  с двигателем  объемом 270 кубических сантиметров она проехала пять кругов. Лучший результат круга составил 46 секунд.  

Отважная женщина говорит: "Моё кредо — не стонать, не жаловаться, а радоваться каждому дню". Последуем и мы этому совету.