Дорогая еда!

Не урожайным выдался 2017 год. Виной тому - погода. Весна ставила буквально арктические рекорды. В центральных регионах были заморозки, а в июне и вовсе выпал снег.

В итоге пострадал потребитель. В цене выросли многие социально значимые продукты. Те, что мы едим каждый день.

Сильнее всего подорожал картофель – на 24%! Если в 2016 году Большая страна могла похвастаться урожаем картофеля – было собрано 31,1 млн т, то в 2017-м – уже на  5% меньше. Всего 29,5 млн т. Сократились посевные площади, сообщили в Минэкономики.

Надо понимать, что примерно 77% выращивается на личных хозяйствах. В статистике это учитывается, а на рынок практически не идет. Мы покупаем то, что выращено в агрохолдингах. В Брянской, Московской, Тульской, Нижегородской и Тюменской областях.

И в прошлом году сельхозпроизводители подняли отпускные цены до 12 рублей за кг, годом ранее они были на уровне 10 рублей.

Подорожал не только картофель. На втором месте – сливочное масло. Цена на него по данным Росстата выросла на 21%, молоко подорожало на 9%, ржаной хлеб – на 5%, черный чай – на 4%.

К слову о погоде. На некоторые сельскохозяйственные культуры температурные аномалии никак не повлияли. Например, наша страна собрала рекордный урожай зерна - 134 млн тонн.

Также по данным Минсельхоза, хорошие показатели по сбору сахарной свеклы  – почти 52 млн  тонн, гречихи –1,5 млн т, столько же рапса (1,5 млн т) и соевых бобов – 3,6 млн т. Соответственно и цены на некоторые товары упали. Сахар подешевел на 18%, гречка — на 16%, подсолнечное масло – на 6%

Сколько мы будем тратить в этом году, точно никто не скажет. Еще не известно, какие сюрпризы преподнесет весна. Но картофель по мнению экспертов точно подорожает.