Достопримечательности Смоленской области. Кузнечное дело в Вологде. Суриковский фестиваль в Красноярске

Сияние Севера.  Cюжет из Красноярского края, в котором удивительный мир Сияния Севера показан сквозь призму зимнего Суриковского фестиваля искусств. 

Тени смоленских усадеб.  Бриллиантовая столица России, ключ-город, город-герой, раскинувшийся на 7 холмах... Тележурналист из Смоленской области Андрей Рожков провел историческое расследование об одной местной усадьбе.  

Устюжна: нежность. Теперь переместимся в Вологодскую область. Среди главных брендов региона не только вологодское масло и кружево, но и кузнечное дело. Убедиться в этом можно посетив красивый город Устюжна.  

Письма из прошлого. Северная часть Углича. Град Углич начался с древнейших и незапамятных времен". Так гласит летопись города, согласно которой датой его основания называют 937 год. Углич был свидетелем героической борьбы с иноземными захватчиками, феодальных войн, острого соперничества за русский престол. Был Углич и столицей удельного княжества, а затем, в составе Московского государства – тихим уездным городком. Древнейшая история этих мест и сегодня овеяна легендами.

 

Большая страна: открытие