Другое измерение

Рейтинг представила Ассоциация инновационных регионов России. При распределении мест учитывались одновременно несколько показателей, среди которых – научные исследования и разработки, инновационная деятельность и активность, а также социально-экономические условия для внедрения новых технологий.

В результате регионом с наибольшей инновационной активностью в 2017 году стал Петербург, который опередил лидера прошлого года - Москву и Татарстан, стабильно удерживающий третье место.

Кроме того, в рейтинг также попали Томская, Новосибирская, Калужская, Московская, Ульяновская, Самарская и Тульская области.

 

Лучшие показатели роста удалось продемонстрировать Тюменской области – она прибавила сразу 12 пунктов и оказалась на 14 строчке рейтинга, а также Ульяновской области, которая прибавила восемь мест и попала в первую десятку.

А вот "слабыми инноваторами" стали семь субъектов: северные области, регионы Сибири и Северного Кавказа, такие как Еврейская АО, Дагестан, Тува, НАО, Чечня, Ингушетия и Чукотка.

Как подчеркивают эксперты, на инновационную активность влияет много факторов: и географическое положение, и политический вес, и экономические возможности, но важно подчеркнуть, что многие успешные инновационные разработки происходят именно на стыке бизнеса, науки и власти. Вот такое получается другое измерение.