Годовщина Бородинского сражения. Спасение диких животных. Живой город вместо каменных джунглей. Защита права инвалидов на труд

Гости
Михаил Шмаевич
руководитель военно-исторического объединения «Дивизион Императорской гвардии»
Илья Ульянов
руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Литовский полк»

Скажи-ка, дядя… Сегодня в России вспоминают о великом сражении 1812 года. О Бородинской битве написаны сотни книг и картин, снимаются исторические документальные киноленты, масштабные художественные фильмы с участием мировых звезд. Казалось бы, отражены все детали. Способна ли и реконструкция достичь такого эффекта? У нас в студии – представители русской и французской армий! О новых фактах, о возвращении к истории победного Бородинского сражения и его современных героях – руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Литовский полк" Илья Ульянов и руководитель военно-исторического объединения "Дивизион Императорской гвардии" Михаил Шмаевич.

В мире людей. Дикие животные нуждаются в защите. Раненые охотниками, затравленные собаками – они погибнут. В Ленинградской области с 2008 года работает Центр реабилитации "Сирин". Здесь лечат, выхаживают и возвращают в дикую природу птиц и животных. На связи со студией по скайпу основатель Центра реабилитации и реинтродукции диких животных, биолог Ксения Михайлова.

Многоцветный Кавказ. Наверняка, большинству из нас было бы любопытно заглянуть в будущее. Впрочем, есть специалисты, которые пытаются научным способом спрогнозировать каким будет мир через несколько десятилетий. Владикавказский центр прикладной урбанистики - часть международного института нового формата. Инициативная группа намерена объединить в единую сеть активных неравнодушных людей, считающих Владикавказ своим городом, и их проекты. На связи со студией - руководитель Владикавказского центра прикладной урбанистики Завен Хачатурян. 

Нужные люди. Общественная организация инвалидов "Восхождение". В Краснодарском крае проживает 118 тысяч трудоспособных инвалидов, а в Краснодаре более 75 тысяч. Но среди них редко кто может получить образование или тем более трудоустроиться. Решением этой насущной для такого огромного количества людей проблемы и занимается организация "Восхождение". Начиная с 2010 года в небольшом помещении организации проводятся курсы по английскому языку, пользованию ПК, менеджменту и бухгалтерскому учету… С недавних пор, на базе "Восхождения" открыты курсы Школы социального предпринимательства, которые посещают люди с ограниченными возможностями и учатся вести свой бизнес. Одним из главных достижений организации и ее председателя Беслана Аслаханова стало создание сайта "Биржа труда для социально незащищенных людей" на котором любой желающий может разместить резюме и найти привлекательную для себя вакансию. Благодаря "Восхождению" множество людей смогли почувствовать себя нужными.