И. о. губернатора Амурской области Александр Козлов. Представитель Кольских саами в ОС при правительстве Мурманской обл. Марина Калмыкова

На дальнем пограничье. Амурскую область называют "речными воротами" в Китай. С этой азиатской страной у региона общая граница. В 60-х годах прошлого века это считалось фактором риска. Сегодня — скорее преимущество. О развитии и перспективах Дальнего приграничья - временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов.

Мой дом – моя крепость. Именно так и не иначе должны собственники жилья подходить к вопросам благоустройства. Наш дом не заканчивается за пределами квартиры. Подъезд, лестница, двор – это тоже собственность. В Удмуртии несколько лет назад было создано Объединение советов домов республики. Сами жильцы взяли на контроль коммунальные вопросы.

Мы сами саами. Среди 40 коренных малочисленных народов севера России, пожалуй, одни из самых известных - это саамы или лопари. Жители Лапландии – как многим кажется -- сказочной северной страны. Саами  - народ необычайно самобытный, для этнографов до сих  пор представляющий загадку. К сожалению, многие традиции уже ушли в прошлое, исчезает и уникальный красивейший саамский язык. В Мурманской области, где проживает большинство российских лопарей, за сохранение культуры своих предков взялись молодые общественники. Об их работе - Представитель Кольских саами в Общественном Совете при правительстве Мурманской области Марина Калмыкова.

Территория завтра. Самара. Волга - одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. На ее берегах построены крупные города, которые сегодня являются промышленными центрами России – Нижний Новгород, Самара, Казань. Как влияют десятки предприятий, дымящие на живописных берегах, на экологию Поволжья. И можно ли развивать современный город не в ущерб хрупкой природе?

Излечимая болезнь. Ежегодно у полмиллиона человек в нашей стране выявляют злокачественные опухоли. Однако сами медики уверены, что рак –  это не приговор. Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов выяснил, в каких регионах России добились заметных успехов в борьбе с онкологией.

 

Амурскую область ждет перезагрузка - что это значит? Как в Удмуртии жильцы контролируют решение коммунальных вопросов? Можно ли развивать современный город не нанося вред природе? Как мурманская молодежь возрождает традиции предков? В каких регионах Росси