Интеллектуальный капитал. Учительское счастье. Доходы из отходов. Путь к святыне

Фабрика мысли. Почему молодые ученые с вожделением смотрят на Запад и уезжают. Только ли низкие зарплаты способствуют утечке мозгов?  Гость: Владимир Шаблов - зам. заведующего кафедрой  перспективных методов получения и преобразования энергии,  доктор физико-математических наук, профессор Обнинского института атомной энергетики

Анжелика Михеева. Родная речь. Изобретатели и музыканты, футболисты и артисты – кем бы мы ни стали, у каждого из нас был учитель. Сегодня российские школы испытывают дефицит кадров. По статистике, 40 процентов выпускников педагогических вузов не работают по специальности. Героиня рубрики,  Анжелика Михеева, родилась в семье учителей и пошла по стопам родителей. (Удмуртская Республика).

Как отходы превратить в доходы? Важнейшей проблемой экосистемы нашей страны являются свалки. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 80 процентов россиян всерьез обеспокоены этой проблемой.  Но пока одни беспокоятся, другие научились на мусоре зарабатывать. Где и как в России превращают отходы в доходы?

Вятская летопись. "Трудники". В селе Великорецком живет чуть больше трёхсот человек. Но каждое лето здесь собираются десятки тысяч человек. Молиться. Маленькое село – конечный пункт знаменитого Великорецкого крестного хода. 180 километров проходят паломники пешком, чтобы поклониться иконе Святителя Николая. ("Областной киноклуб". Кировская область) 

Почему молодые ученые уезжают из страны? Как заработать на мусоре? Где проходит самый древний и многолюдный крестный ход?