Кострома: Сумароковская лосиная ферма. Крым: лечебные грязи. Пятигорск: культовая кофейня. Калининград: янтарная столица России

Слезы Юраты. В России начался бум на региональные Бренды. Каждая область, край, иногда город и даже маленькое село спешат зарегистрировать свой уникальный знак или продукт. Символом Калининградской области является янтарь. Этот регион во всем мире известен как край солнечного камня. В прошлом веке на берегу Балтийского моря на месте богатейшего месторождения был открыт Калининградский янтарный комбинат. Сейчас он выпускает самые крупные изделия, которые ценятся ювелирами. Янтарь очень красив, но и легенды о нем не менее прекрасны. Почему, например, его называют слезы Юраты?

К лосям в гости. Доводилось ли вам когда-нибудь пробовать лосиное молоко? Специалисты говорят, что обладает оно уникальными свойствами. Дело в том, что лоси питаются очень правильно. Употребляют в пищу более двухсот различных видов растений, трав и кустарников. Это и боярышник, и шиповник, листва березы, осины, грибы. Вещества из лекарственных растений поступают в молоко. Но лось, не корова, одомашнить его трудно. Поэтому в мире существует всего три фермы, где получают ценный продукт. Одна находится в Швеции, еще две в России — в Тюменской области и  Сумароковская лосиная ферма недалеко от Костромы. О ней пойдет речь в сюжете наших коллег.

Тайны крымских глубин. От любви и от хандры рецепт один – минеральные воды! Да, именно любовные расстройства, а не болезни были поводом поехать на курорт в 18-19 веках. Русская знать отправлялась в Карлсбад, Баден-Баден и на Кавказ…  Целебный воздух и вода делали свое дело.

Феодосия  - в те времена не была столь популярна, хотя отдыхать там тоже любили. Минеральный источник у подножия Лысой горы был обнаружен только в 1904 году. Оказалось, что по химическому составу феодосийская вода аналогична кавказским "Ессентукам", а по содержанию углекислого натрия не уступает австрийскому Оберзальцбрунну. Почему же она стала крымской тайной?

Свидания у Гукасова. Еще один город, знаменитый минеральными водами – Пятигорск. Но не нарзаном единым славится этот город. Одна из жемчужин Пятигорска - живописная кофейня Гукасова. Она известна многим местным жителям. Но кто такой Гукасов, и почему именно это заведение стало популярным,  мало кто знает. И только знатоки в курсе, что общего между кофе  и дачей Эльзы… 

Большая страна: открытие