Личность и общество. Жизненная позиция социально активных людей

Прыжок мастера. Как всегда по четвергам мы рассказываем о людях Большой страны. Сегодня у нас в гостях Елена Смирнова – директор благотворительного фонда "Созидание",  мастер спорта международного класса по прыжкам в воду. В августе она дважды стала чемпионкой мира по прыжкам в воду в категории "мастерс" — ветеранском плавании для спортсменов от 25 лет и старше.  А еще  Елена — мама пятерых детей, в том числе приемной дочери.

Татьяна Ёлкина: меня спасли птицы. В небольшом городке Николаевске, в 200 километрах от областного центра Волгограда живет многодетная мать- одиночка и инвалид-колясочник Татьяна Ёлкина. Пятнадцать лет назад она попала в аварию и оказалась прикована к инвалидной коляске. Детей у нее трое: младшие родились уже после автокатастрофы. Постоянная нехватка денег на себя, на детей и на содержание дома привела Татьяну к мысли, что необходимо организовать собственное дело.

Спидвей Ивана Симикова. Иногда то или иное нужное дело держится лишь на голом энтузиазме одного человека. Наш следующий сюжет именно о такой ситуации.  Иван Иванович Симиков, директор Автономной некоммерческой организации "Клуб развития технических видов спорта "Старт", которая работает при Краснокамском детском доме.  В 2007 году восстановил местный мотодром: вместе с ребятами отремонтировал гаревую дорожку, ограждение, сделал трибуны, помещение для хранения мотоциклов. Содержание мотодрома никак не финансируется, поэтому Иван Иванович старался выигрывать гранты для его развития. Стало получаться. А тут город задумал продать эту территорию, и видимо, в частные руки…