Мария Студеникина: К нам может прийти любая женщина, которая стоит перед выбором – сохранить беременность либо совершить аборт

Гости
Мария Студеникина
руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности

Ангелина Грохольская: В сентябре во многих городах России состоялась акция "Они могли бы пойти в школу". В людных местах появились инсталляции из детской обуви – символ нерожденных детей. В московском парке "Сокольники" выставили сразу 1700 пар маленьких ботиночек – именно столько, согласно официальной статистике, совершается абортов по всей стране каждые сутки.

Сегодня поговорим о проектах, которые помогают женщине выйти из сложной ситуации и сохранить беременность. У нас в студии – директор "Дома для мамы" службы "Милосердие" Мария Студеникина. Мария, здравствуйте.

Мария Студеникина: Здравствуйте.

Ангелина Грохольская: Я знаю, что в акции, про которую я сейчас сказала, вы тоже принимали участие.

Мария Студеникина: Да, абсолютно верно. Недавно у нас состоялась акция, которая была посвящена привлечению общественного внимания к проблеме абортов. Мы бы хотели, чтобы каждый человек обратил внимание, что каждые сутки у нас убивается большое количество детей. Мы выставили огромное количество пар обуви тех детей, которые могли бы пойти в школу, но они не пошли в школу благодаря тому, что их убили в результате абортов.

Аборты – это очень большая проблема на сегодняшний день, с которой сталкивается наша страна Россия. По официальной статистике, количество абортов – порядка 800 тысяч ежегодно. Но неофициальная статистика говорит нам о более высоких цифрах – 5–8 миллионов абортов в город.

Ангелина Грохольская: Неужели сейчас сохранились так называемые "криминальные аборты", которые делают неофициально, которые делаются не в больницах?

Мария Студеникина: Они есть. Но основная доля – это обычные аборты, которые…

Ангелина Грохольская: Просто я хочу понять, почему такая разница между официальной статистикой и неофициальной.

Мария Студеникина: Дело в том, что официальная статистика нам говорит о тех цифрах, которые считает Минздрав. А те аборты, которые делаются в платных клиниках, в частных клиниках, они могут быть не криминальные…

Ангелина Грохольская: Они не попадают просто.

Мария Студеникина: Они просто не попадают в эту статистику.

Ангелина Грохольская: Мария, вы как раз занимаетесь профилактикой, да? Вы занимаетесь теми женщинами и девушками, которые стоят, скажем так, на распутье, не зная, какое решение принять. Вообще тема такая спорная, об этом многие говорят. И наверное, я даже сейчас не буду свое мнение высказывать по этому поводу, потому что мы с вами будем дискутировать. К вам кто приходит? Вот женщины, которые к вам приходят, – кто они?

Мария Студеникина: К нам может прийти любая женщина, которая стоит перед выбором – сохранить беременность либо совершить аборт.

Ангелина Грохольская: Ну, если она приходит – значит, все-таки какое-то желание, наверное, желание сохранить превалирует здесь?

Мария Студеникина: Мы работаем не только в центре "Дом для мамы", но у нас работают психологи, социальные работники в женских консультациях – и не только в Москве, но и по всей России. И к нам женщин направляют. И мы в первую очередь выясняем причину, по которой она хочет делать аборт, вообще ту ситуацию, в которой она оказалась. К сожалению, по нашей статистике, бо́льшая часть женщин, которые хотят сделать аборт, совершают его или желают его совершить по материальным причинам, а именно: отсутствие поддержки близкого окружения, отсутствие средств к существованию, продуктов питания, отсутствие возможности купить одежду себе, ребенку и содержать ребенка, а также отсутствие крыши над головой.

Ангелина Грохольская: Это причины серьезные.

Мария Студеникина: Да, серьезные. Но дело в том, что мы знаем на них ответы. Наши центры оказывают комплексную помощь тем женщинам, которые хотят сделать аборт. Общественное движение "За жизнь" в сотрудничестве с Русской православной церковью, с центром "Дом для мамы" ведет колоссальную работу в этом направлении. Только с начала 2015 года мы помогли 65 тысячам семей в рамках программы "Спаси жизнь". Это программа помощи беременным и программа предабортного консультирования. За 2,5 года – ну, с начала 2015 года – у нас спасено 7393 жизни ребеночка.

На любой вопрос, который ставит нам женщина, мы готовы дать ответ и помочь ей не только советом психологически, но и подключить любых специалистов. Если кому-то нужна юридическая помощь, то у нас есть юристы, которые помогают. Если женщине нужна гуманитарная помощь (а именно одежда, обувь, коляски, кроватки, все на ребенка), то мы готовы ей оказать эту помощь. Если ей нужен приют – у нас есть приют и есть куда идти. В рамках программы "Спаси жизнь" работают 86 специалистов в 140 городах России. Это действительно очень колоссально.

Ангелина Грохольская: Мария, нельзя не согласиться, это естественно. И хорошо, что такие программы и специалисты существуют. Но некоторые психологи говорят, что любые попытки отговорить женщину от аборта несут все-таки вред. Потому что вот отговорили специалисты сейчас, внушили, что это плохо, что есть решение всех проблем, убедили и даже, наверное, помогли, я в этом не сомневаюсь – а что дальше?

Мария Студеникина: Я бы с вами не совсем согласилась. У нас не только убеждение женщины. Наоборот, мы помогаем женщине сделать правильный выбор. Наши специалисты – это не те люди, которые навязывают собственное мнение или собственную точку зрения. Они помогают разобраться женщине самой в себе и помогают сделать именно выбор в пользу жизни ребенка. У нас не 100% отговоренных от аборта. Из общего числа женщин, которые приходят на психологическую консультацию, от аборта отказываются порядка 15–20%, а остальные женщины идут на аборт.

Ангелина Грохольская: Вот это уже мало, мне кажется.

Мария Студеникина: Да. Но, к сожалению, такова статистика. То есть несмотря на то, что мы готовы оказывать любую помощь, причем помощь не только во время беременности, не только до родов, но и после родов… То есть та женщина, которая отказываться от аборта, в рамках наших программ она может получать гуманитарную помощь в течение двух-трех лет после рождения ребенка. Она может получать любую консультационную помощь – юристов, психологов, медиков, абсолютно любую. Она может получать приют, если именно эта помощь ей нужна.

Ангелина Грохольская: А сколько она может находиться в приюте?

Мария Студеникина: Для кого-то достаточно одного-двух-трех месяцев, кому-то нужен год-два-три.

Ангелина Грохольская: То есть это возможно?

Мария Студеникина: Это тоже возможно, да. К примеру, в нашем центре "Дом для мамы" прожила женщина и живет сейчас женщина, у которой родился ребеночек-инвалид. Понятно, что мы не можем оставить ее с этой проблемой, мы готовы сопровождать ее в течение очень долгого периода времени.

То есть мы делаем все возможное, чтобы не только сказать "аборт – это плохо" и помочь сделать женщине правильное решение, помочь сделать правильный выбор, но мы готовы оказывать колоссальную помощь в течение всего периода. "Дом для мамы" конкретно существует 5,5 лет, открыт. У нас есть подопечные, которым мы помогаем до сих пор, с самого начала открытия нашего центра. Мы наших мамочек не оставляем.

Ангелина Грохольская: А как меняется судьба? Вот мне интересен какой-нибудь живой пример. Как изменилась судьба кого-нибудь из ваших подопечных, кто много лет назад пришел с такой проблемой, с бедой? Потому что в любом случае, какое бы решение женщина ни принимала, не сохранять беременность – это беда большая и это трагедия. А как изменилось и что сейчас?

Мария Студеникина: Возьмем одну историю нашей Нины, к примеру. Это девочка-сирота, у которой нет родственников. Она выпала из системы государственной поддержки в нашей стране. У нее нет вообще ни одного человека, который бы мог оказать ей помощь. Она к нам обратилась во время беременности, будучи беременной. Ей негде было жить, нечего было кушать. Мы оказали ей помощь, в приюте она жила достаточно долгий период времени у нас. Сейчас она у нас работает. Ребеночку уже четыре года исполнилось. Ребеночек ходит в детский сад. Мы ей помогли с тремя работами, какие только есть, ну, то есть предоставили ей возможность работать. Мы предоставили ей возможность обучения. У нее не было образования. Она у нас обучилась, закончила парикмахерские курсы.

Потому что в рамках нашего центра мы в обязательном порядке предлагаем мамам обучение: курсы маникюра, педикюра, парикмахера, секретарское дело, бухгалтерский учет. То есть любые курсы за достаточно короткий период времени, чтобы… То есть не высшее образование, безусловно, потому что…

Ангелина Грохольская: Но это профессии.

Мария Студеникина: Это профессии.

Ангелина Грохольская: Причем то, что вы сейчас перечислили – очень востребованные специальности.

Мария Студеникина: Да.

Ангелина Грохольская: Маша, у вас прозвучала такая фраза: "Выпала из системы государственного социального обеспечения". А как так происходит, по чьей вине?

Мария Студеникина: Для того чтобы получить пособие, нужно иметь прописку как минимум. Иногда по различным причинам девочку выписывают из собственного жилья. Иногда бывают ситуации, когда продают у выпускниц детских домов жилье, "черные" риелторы продают жилье. У нас есть такие девочки, мы с ними работаем.

Ангелина Грохольская: Это самая тревожная категория, да.

Мария Студеникина: Да. Они остаются без жилья, без прописки, без всего. И государство им не имеет возможности помочь, пособий они не получают. Соответственно, остаются только некоммерческие структуры и Русская православная церковь, которые готовы оказывать ей помощь.

Ангелина Грохольская: Опять вопрос… Я не понимаю! Неужели нет ни одной государственной структуры, куда бы вот такая девочка пришла, и там бы ее проблемы решили, вернули бы ее в эту систему государственного социального сопровождения, обеспечения? Ведь у нас же вроде как для людей все должно быть, по идее.

Мария Студеникина: У нас для людей. Нет, на самом деле есть такие центры, как мы, есть государственные. Есть, например, московский. У нас три центра, три приюта. Но они помогают только женщинам с московской пропиской.

Ангелина Грохольская: Опять, да?

Мария Студеникина: Да. А если у тебя нет московской прописки, то ты не имеешь права получать ту помощь, те услуги от государства, которые полагаются. Иногда государство здесь не может ничего сделать. Они привязаны к формальным признакам, которые… ну, вот они таковые есть. И считается, что девочка по своей вине потеряла жилье – не нужно было подписывать документы, не нужно было…

Ангелина Грохольская: И сама выплывай как хочешь теперь.

Мария Студеникина: Да. И государство не имеет рычагов повлиять на это. А мы имеем возможность оказать помощь. Для нас, для наших центров абсолютно не важно, есть ли документы у женщины или нет, есть ли у нее прописка московская или не московская или нет. Для нас важно оказать помощь в конкретном случае, вне зависимости от каких-то внешних обстоятельств.

Ангелина Грохольская: Это очень важно, и в этом разница между государственными и некоммерческими организациями. Вы сейчас сказали замечательную фразу: "Нам важно оказать помощь". А государственным учреждениям, к сожалению, важно сохранить все формальности, которые должны быть. Однако (уже завершая нашу беседу) ведь демографическая политика у нас в государстве есть. И опять же отказ от аборта, снижение количества абортов – это точно так же поддерживается и Минздравом, и другими министерствами. Может быть, надо начать с того, чтобы избавиться от этих формальностей – и тогда у нас как-то все эти программы будут реализовываться быстрее и эффективнее?

Мария Студеникина: Мы делаем все возможное, что в наших силах. Мы сотрудничаем с Минздравом…

Ангелина Грохольская: Да вы-то – понятно!

Мария Студеникина: Ну, мы надеемся, что государство пойдет навстречу и сделает все возможное, чтобы избавляться от формальностей, чтобы сохранять жизни детишек, чтобы оказывать помощь женщинам. Но ситуация такова на сегодняшний день, что и мы подстраиваемся под эту ситуацию для того, чтобы простым людям оказывать помощь.

Ангелина Грохольская: И спасибо вам огромное за это, и за беседу сегодня тоже.

Мария Студеникина: Спасибо и вам.

Ангелина Грохольская: "Сначала – женщины и дети", – на море есть такое неписаное правило. Это значит, что в случае экстренной ситуации в первую очередь спасают женщин и детей, ведь они – самая уязвимая категория пассажиров. В жизни все гораздо сложнее. Очень часто именно слабые и те, кто нуждаются в помощи, остаются за бортом. О поддержке беременных мы говорили с Марией Студеникиной.

О работе Центра "Дом для мамы"