Мэр Улан-Удэ Александр Голков. Генеральный директор АНПО "Школьная лига" Александр Селянин

#поборамнет. "Настоятельно рекомендуем оплатить!", - думаю, многие родители школьников не раз слышали эту фразу от учителей. С проблемой поборов сейчас сталкивается практически каждая семья, отправившая ребенка в среднее учебное заведение. Самая распространенная причина — нехватка государственного финансирования. Однако с этой пагубной инициативой представителей системы образования нужно бороться. Так считают активисты владимирской общественной организации с говорящим названием "Нет поборам". Волонтеры знают, как заставить государство выполнять свои обязанности, сэкономить семейный бюджет и не участвовать в вымогательстве, ставшем чуть ли не официальным.

Удинский острог. В этом году, столице Бурятии, исполняется 350 лет. История этого города началась с основания в 1666 году русскими казаками зимовья Удинское, расположенного на высоком правом берегу реки Уды. О социально-экономическом развитии города и праздновании 350-летнего юбилея беседуем с мэром Улан-Удэ Александром Голковым.

Сколько стоит жизнь? Изучаем рейтинг регионов России по качеству жизни, составленный агентством РИА Рейтинг.

Технокласс. Современные учебные заведения все чаще называют школами больших возможностей. Сегодня ребенку специально помогают раскрыть свои таланты, развиваться в тех направлениях, которые ему интересны. Недавно в России прошла пятая Всероссийская школьная неделя высоких технологий и техно-предпринимательства. К проекту имел возможность присоединиться любой желающий. Школьникам были предложены как сетевые события — кинопоказы, вебинары, лекции, так и мастер-классы: выставки, семинары, викторины и квесты в оффлайне. Об итогах пятой Всероссийской школьной недели высоких технологий и техно-предпринимательства рассказывает генеральным директор этого проекта Александр Селянин.

По городам и весям. Народное искусство. Русская изба со старинной утварью, игрушки позапрошлого века. Народные костюмы, предметы быта и ремесел - тысячи экспонатов рассказывают историю Липецкого края. Журналист телерадиокомпании "Липецкое время" Ольга Звягина приглашает в липецкий Музей народного прикладного искусства.  

350 лет столице Бурятии Улан-Удэ. Борьба с поборами в школе. Десять российских регионов с самым низким уровнем жизни. Региональная практика развития высоких технологий в средних школах. Липецкий музей Народного искусства