Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, зам. директора Музея военной техники УГМК Александр Емельянов

Культурная революция. Челябинск. Местные жители уверены, что именно здесь заканчивается Урал и начинается беспощадная Сибирь. Являясь промышленным центром Южного Урала, Челябинск при этом остается научной и культурной столицей области. По одной из версий, название этого города произошло от тюркского, реально существовавшего имени Челеби, что дословно означает "царевич", "образованный". О том, оправдывает ли город свое название, и как живет Челябинск в ранге областной культурной столицы, говорим с министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным.

Сергей Мельниченко: возвращенные имена. Герой рубрики работает водителем, но есть у него и любимое дело, которое стало смыслом его жизни. Сергей – поисковик. Этот путь он выбрал еще в детстве. Восстановлению истории он посвящает всё свободное время. И благодаря его поискам безымянные герои, наконец, обретают имена.

Предел памяти. Музей военной техники "Боевая слава Урала" — один из крупнейших в России музеев военной техники, созданный в 2006 году силами Уральской горно-металлургической компании при поддержке командования Приволжско-Уральского военного округа. Музей располагается в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Гость рубрики "Большие возможности" - заместитель директора Музея военной техники Александр Емельянов.

Прогноз на год. Надежды на будущее. Чего ждут жители России в 2015 году для себя лично и для страны?  По данным опроса ВЦИОМ в то, что наступивший год будет лучше предыдущего верит всего 23% россиян Пессимистов – больше, 28%.  В том, что качество жизни в наступившем году не изменится убеждены 35%. А 56% респондентов считают, что в России уже сейчас наступил экономический кризис…

И все же, несмотря на такую пессимистичную статистику, социологи уверяют, что за последние 15 лет россияне стали гораздо счастливее, чем в 90-е. А это не может не радовать!  

Как падение метеорита отразилось на культурной жизни Челябинска? Как простой водитель восстанавливает историю? С чего начинался Музей военной техники в городе Верхняя Пышма? Какие прогнозы на 2015 год делают жители России?