Минздрав повышает качество ЭКО в стране и расширяет практику его использования. Сколько нужно копить на авто в Москве и регионах. Поддержка выпускников детских домов со стороны государства и НКО

Стать своим.  Помощь России жителям Донбасса и Сирии высоко оценили в ООН. По мнению верховного комиссара Организации Объединенных Наций Филиппо Гранди, российские гуманитарные конвои играют важную роль. С августа 2014 года наша страна отправила в Донецкую и Луганскую народные республики более 66 тысяч тонн различных гуманитарных грузов. А тем, кто решил уехать из зоны боевых действий, помогают обычные люди, далекие от политики и международной дипломатии, но не равнодушные к чужой беде. "Искусство жить в России" - так называется группа взаимопомощи в одной из социальных сетей, ее организовали жители Воронежа.

Дорогой ребенок.  Улучшить демографию нашей страны поможет ЭКО. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что число процедур, оказываемых населению,  растет, рождаемость – тоже. Но всем ли  доступна эта вспомогательная технология? Узнаем у нашей гостьи - Главного акушера-гинеколога нашей страны, доктора медицинских наук, профессора Лейлы Адамян.

Накопить на коня.  Специалисты аналитического агентства "Автостат" подсчитали среднее время, которое требуется жителям регионов для того, чтобы накопить нужную сумму на автомобиль. Оказалось, что для этого, россиянину со среднемесячным заработком в 35 тыс. 700 рублей требуется в среднем 3 года и 2 месяца. Эксперты учитывали средневзвешенную стоимость машины около полутора миллионов рублей.  Кроме того, был составлен рейтинг регионов, жителям которых проще всего приобрести новое авто. Первое место занимает Ямало-Ненецкий АО. При средней зарплате в 84 тыс. рублей в месяц срок накопления на автомобиль - 1 год и 4-е месяца. Далее идут: Чукотский, Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа и республика Коми.  В этих субъектах копить придется от полутора до 2-х лет. Москва находится на шестом месте. Средняя цена нового автомобиля в столице составляет 1 млн 900 тысяч рублей. Житель белокаменной со средней зарплатой в 69 тыс. рублей накопить на новый автомобиль может за 2 года и 3 месяца. Также в 10-ку регионов, где проще всего решить вопрос с машиной входят: Мурманская область, республика Саха (Якутия), Архангельская, Магаданская области. 15 место заняла Московская область с показателем в 2 года и 8 месяцев при средней цене машины 1 млн 400 тысяч рублей и зарплате в 42 тыс. рублей. А вот сложнее всего накопить на авто оказалось жителям Приморского края, которым понадобится для этого от 5-ти до 7-ми лет. Все из-за низкой средней зарплаты в 35 тыс. рублей и высокой средней стоимости новой машины — около 2,5 млн. рублей.  Но тенденция – налицо. Жить мы стали лучше и накопить на железного коня стало проще. Правда, конкурировать с западными странами нам пока еще рановато. На сегодняшний день, количество автомобилей в собственности у россиян, пока остается всего-то в 2 раза ниже, чем в Европе, и в 3 раза ниже, чем в США. Но разрыв сокращается, увеличивая наше с вами время в дорожных заторах

Взрослая жизнь. Куда податься выпускникам – сиротам? Казенный, но более или менее уютный детский дом, пусть не родные, но заботливые воспитатели – в прошлом. Теперь нужно самостоятельно решать – где жить, что есть, кем быть. Кто поможет выпускникам интернатов определиться в новой жизни? Этому посвящено очередной занятие в Школе гражданинаЕго проводит Варвара Пензова – директор благотворительного фонда "Дети наши".

Старший друг.   Петербургские волонтеры  стали наставниками для воспитанников  детских домов. О проекте "Значимые взрослые"  - в рубрике "Гражданская сила".

 

Большая страна: возможности