Музей Советского Союза в Новосибирске. Зимовка лебедей на Алтае. Сибирская деревня зимой

Белые крылья любви. В окрестностях села Урожайное Алтайского края находится озеро Светлое, которое местные жители давно называют не иначе как Лебединое. На его территории даже создан заказник "Лебединый" для сохранения единственной на Алтае зимовки лебедей-кликунов. Ведь до сих пор существует поверье – там, где живут или зимуют эти птицы – живет добрый народ, у которого всегда будет любовь и счастье.

Возвращение в Союз. 12 апреля 2009 года, в ознаменование исторической годовщины полёта в космос Юрия Гагарина в Новосибирске открылся первый в России Музей СССР.  Он занимает всего лишь несколько комнат в старинном особняке, но интерес к нему большой. Взрослые здесь испытывают ностальгию по прошлому, а дети удивляются, почему, например, на клавиатуре пишущей машинки нет кнопки "стереть" и куда спрятали дистанционный пульт от старого телевизора?  

Непотерянный рай. Зима в деревне. Сибирь — совершенно особый регион нашей страны: и по своей территории, простирающейся от Уральских гор до Камчатки, и по этническому составу, а также по природе, мифологии и мировоззрению проживающих в ней людей. Даже реки там текут в другую сторону. Есть в этой земле что-то загадочное и притягательное, особенно зимой: чистый снег, сугробы в человеческий рост, одетые в белые шапки дома. Пейзажи словно нарисованы. Они как будто вне времени, и кажется, что зимой сибирские деревни так выглядели всегда.

Большая страна: открытие