Надежда Михайлова: Когда человек не читает, когда нация не читает, президент в ответе за ее интеллект

Гости
Надежда Михайлова
генеральный директор сети магазинов «Московский Дом книги»

Ангелина Грохольская: Здравствуйте! Сегодня мы говорим о людях Большой страны. И у нас в студии – Надежда Михайлова, директор Московского дома книги. Надежда Ивановна, здравствуйте.

Надежда Михайлова: Здравствуйте.

Ангелина Грохольская: Спасибо вам огромное, что нашли время и пришли в студию "Большой страны". Я знаю, что вы очень занятой человек, но сегодня, я надеюсь, поделитесь какими-то своими мыслями, какими-то историями с нами и, конечно, с нашими телезрителями.

Надежда Михайлова – бизнесвумен, успешный менеджер и твердый руководитель. Единственная, кто в "лихие" 90-е смог отстоять государственную книготорговую сеть. Руководит огромным коллективом и с уважением относится к своим сотрудникам. Уверена – в книге можно найти ответы на все вопросы.

Ангелина Грохольская: Надежда Ивановна, мы сегодня назвали тему нашей беседы – "Роман с романом". Конечно, мы не имеем в виду Романа, какого-то человека, а произведение, потому что ваш роман с романом, роман с книгой длится уже без малого, если не ошибаюсь, 40 лет.

Надежда Михайлова: Ровно 40 лет. Действительно, в 77-м году я закончила институт и пришла работать в Москнигу. И такой очень легендарный человек Сергей Ерофеевич Поливановский брал меня на работу. И наверное, встреча с этим человеком дала какой-то толчок, что ли, интерес к тому, чем я занимаюсь, потому что он, конечно, был удивительным человеком, особенным человеком.

Ангелина Грохольская: Надежда Ивановна, скажите, а вот этот роман с книгой – он в каком стиле, в каком жанре? Каких глав там больше – лирических, драматических? А может быть, он ближе к произведениям, например, Ильфа и Петрова?

Надежда Михайлова: Вот этот роман с роман всю жизнь. И каждый раз там находится что-то новое, что дает тебе силы двигаться, делать, радоваться.

Ангелина Грохольская: Я знаю, что там были, в общем-то, практически криминальные, детективные страницы. Я имею в виду сейчас 90-е годы. Наверняка наши зрители помнят, как это было, на что были похожи, во что превращались тогда многие учреждения культуры. Буквально в моем городе во Дворце культуры был "белорусский рынок", как мы называли это, потому что приезжали и торговали. Дом книги мы могли тогда вообще потерять, да? Это правда, что в некоторые книжные магазины заходили с ОМОНом?

Надежда Михайлова: Действительно, немножко детективная история. Кстати, начало 90-х – не могу не сделать еще одного реверанса в сторону человека, который, собственно говоря, дал вторую жизнь Московскому дому книги и которому мы сегодня все дружно, наверное, должны сказать: "Спасибо, Анатолий Григорьевич Лысенко", – потому что Московский дом книги сохранился как книжный. И именно в те 90-е годы действительно была какая-то реальная такая угроза, что он мог стать и не книжным. Поэтому вот это отвоевывание опять в книжное пространство тех книжных магазинов, которые были, очень непросто происходило.

Ангелина Грохольская: Это была война практически?

Надежда Михайлова: Это действительно была в определенной степени война. Это уже был конец 90-х, какое-то время прошло, когда магазины, собственно говоря, никому не подчинялись, они были сами по себе на этом рынке. И конечно, каждый выживал как только мог. Действительно, в некоторые магазины приходилось вызывать ОМОН, с тем чтобы напомнить о том, что это государственное предприятие, что это книжный магазин. И Анатолий Григорьевич часто подставлял свое плечо. И вот сегодня мы имеем эту сеть именно благодаря тем усилиям, которые были сделаны в конце 90-х.

Ангелина Грохольская: А вам не хотелось тогда уйти и сказать: "Все, я не буду с этим связываться. Зачем?"

Надежда Михайлова: Уйти на разных периодах хотелось, когда уже казалось, что все, сил нет, и ты не понимаешь, что делать в этой ситуации. И не у кого было спросить, потому что ни у кого не было опыта работы в такой стране, какой в тот момент была наша Россия.

Ангелина Грохольская: То есть мы все находились в растерянности.

Надежда Михайлова: Да, были все в растерянности. И где-то интуитивно мы начинали двигаться туда, как нам казалось, по правильному пути. Наверное, уже в начале 2000-х стало понятно, что предприятие выбрало правильную политику, когда появились уже первые успехи спустя где-то два года, когда магазин зажил новой жизнью.

Ангелина Грохольская: Вы все говорите не только о себе, а в первую очередь – о людях, которые были рядом. Это для вас важно – тот, кто окружает?

Надежда Михайлова: Абсолютно важно, потому что вокруг меня всегда была команда, на которую я опиралась и которая мне помогала. Бесспорно, я бы, наверное, уже не работала, если бы не было таких отношений поддержки, где-то понимания.

Ангелина Грохольская: Дом книг не только отстояли, а сейчас это сеть магазинов. И вы уже об этом сказали – государственная сеть. Это тоже очень важно. В нашей стране…

Надежда Михайлова: Последняя государственная книжная сеть в стране.

Ангелина Грохольская: Последняя? Больше нет аналогов?

Надежда Михайлова: Единственная, да.

Ангелина Грохольская: Да вы что?

Надежда Михайлова: Да. Сегодня мы намного меньше в стране имеем книжных магазинов, чем это было 30 лет. И это печально.

Ангелина Грохольская: Не в этом кроется причина потери интереса к книге?

Надежда Михайлова: Конечно.

Ангелина Грохольская: Да?

Надежда Михайлова: В первую очередь – именно в этом. Потому что издательства понимают, что они могут, какие книги они могут издать. А через кого реализовывать, когда издательство выпускает большой объем книг, а книжных магазинов ничтожно мало? Вот отсюда идет сужение и тиражей, сужение книжного пространства. И отсюда проблема, одна из основных проблем – нечтение. И не потому, что это людям неинтересно, а потому, что у них нет возможности прийти и полистать книгу, почитать, купить, обменяться мнениями. Поэтому это, я считаю, одна из первых причин.

Ангелина Грохольская: Вы в одном интервью сказали, ссылаясь, если не ошибаюсь, на американского президента, на одного из американских президентов: "Нация в опасности, если есть проблема чтения в стране".

Надежда Михайлова: Потому что действительно чтение напрямую связано с интеллектом нации. Книга бывает разная, но в целом литература, книга – это часть культурного и образовательного пространства. Поэтому, когда человек не читает, когда нация не читает, президент в ответе за интеллект нации в том числе.

Поскольку я знаю, что президенты не заходят в книжные магазины, наверное, я бы пригласила зайти в книжный магазин, потому что любой президент, который заходит в книжный магазин, – это огромная позитивная эмоция для всего общества. Американские президенты ходят в книжные магазины и в Рождество, и перед отпуском, и всегда делятся тем, что они читают, что им интересно. Когда Клинтон был действующим президентом, вне протокола приехал в Московский дом книги. Вызвал большой переполох у спецслужб – и наших, и американских.

Ангелина Грохольская: Я представляю.

Надежда Михайлова: И он целый час ходил и гулял по Московскому дому книги, разговаривал, общался. Сначала все опешили: "А как? А что? Вообще что с ним делать? О чем говорить?" А говорить ничего не надо было. То есть через десять секунд было ощущение, что ты сто лет знаешь. Ну да, президент – ну и что? Ходил, спрашивал, смеялся, улыбался, пожимал руки кому-то. То есть это такой позитивный импульс для людей, что президент ходит в книжный магазин.

Ангелина Грохольская: Это невероятный пример был бы.

Надежда Михайлова: Да. И если мы сегодня не вкладываемся в культуру (коль мы говорим о том, что литература и книги – это часть культуры), то какого результата мы вправе ждать через 20 лет? Поэтому действительно чтение книг напрямую связано с интеллектом нации. Может быть, это немножко пафосно и громко звучит, но это действительно так.

Ангелина Грохольская: Что же делать? Тут, наверное, задача не только книжных магазинов, не только на ваших плечах это, а здесь и образование, здесь и… Что еще? Как исправлять? Мне стало страшно, если часто.

Надежда Михайлова: Вы знаете, действительно государство должно быть озадачено вот этой проблемой – проблемой книжного пространства и возможностью доступности наших граждан к этому огромному литературному наследию, которого нет ни в одной стране мира, это абсолютно точно.

Ангелина Грохольская: Надежда Ивановна, а если, допустим, сейчас гипотетически представить, что у нас во всех регионах появились государственные книжные магазины – что это изменит? Вернется ли в книжные магазины покупатель, который был раньше?

Вот я вспоминаю свое детство. Для нас был праздник, когда мы заходили в книжный магазин, действительно. Я помню сейчас этот запах книг, когда можно было взять с полки, полистать. А если уж купят книгу – это вообще невероятное счастье! Сейчас я захожу в книжный магазин, а там в основном покупатели сосредоточены возле прилавков с канцелярскими товарами.

Надежда Михайлова: Не могу это сказать, допустим, о Московском доме книги, потому что, мне так кажется, у нас создано то комфортное пространство, культурное и образовательное, где людям интересно проводить время. Магазин переживал разные изменения. И то, пространство, которое мы сегодня создали, оно позволяет нам проводить огромное количество встреч с авторами книг. И то, что люди приходят и долго проводят там время, и эта площадка, где мы проводим эти встречи, и зона комфортного пребывания – это как раз говорит о том, что людям интересно приходить в книжный магазин, в 9 часов утра прийти, сесть на диван и вдруг начать читать.

Ангелина Грохольская: Такое бывает?

Надежда Михайлова: Поэтому книжный магазин сегодня, во всяком случае Московский дом книги… Удалось нам создать это пространство, где людям прежде всего интересно. Они могут без ограничений времени сидеть и листать книги (что и происходит каждый день). И нам кажется, что любой книжный магазин – это некое культурное пространство.

Ангелина Грохольская: А кто ваш покупатель сегодня?

Надежда Михайлова: Если мы плавно переходим говорить о том, какая литература сегодня лучше и больше продается…

Ангелина Грохольская: В том числе, да.

Надежда Михайлова: С одной стороны, горько говорить о том, что последние года три объем продаж в целом падает, поэкземплярных продаж. Может быть, это… Нельзя говорить о рублевом эквиваленте, но поскольку у нас все всегда чуть-чуть дорожает, оборот в денежном выражении книжного рынка не падает. Но я считаю, что более важный показатель, когда смотришь поэкземплярные продажи. И тут как раз картина более печальная, за исключением жанра – не знаю, ожидаемого или нет – детская литература. Больше 40% составляет научно-популярная литература, развивающая литература, которая дает детям очень большие навыки.

Ангелина Грохольская: Сегодня детям это интересно, да.

Надежда Михайлова: Да, детям интересно. И плюс значительно выросли обороты книг для родителей, когда родитель начинает задумываться, что он делает не так, почему ребенок не слушается или почему он грубит, или как его сделать успешным в школе, или как ему сделать, чтобы это все интересно было. То есть речь идет о том, как научить родителей общаться со своим ребенком для того, чтобы он был успешным в жизни. Что для родителей прежде всего важно? Чтобы ребенок был счастливым и успешным.

Надежда Михайлова – она считает, что в одиночку ничего сделать невозможно, а важны люди, на которых можно опереться. Ценит человеческое общение, красоту, гармонию во всем. Главное увлечение – спорт. Плавает в бассейне, бегает по утрам, играет в гольф. Любящая жена, мать и бабушка.

Ангелина Грохольская: Надежда Ивановна, вы многодетная мама – у вас трое детей.

Надежда Михайлова: Я не многодетная мама. У меня уже старшие дочери сами мамы, поэтому…

Ангелина Грохольская: Слушайте, ну дети всегда же детьми остаются, сколько бы ни было…

Надежда Михайлова: Да, я согласна.

Ангелина Грохольская: У вас и внуки есть уже?

Надежда Михайлова: Да, у меня есть три дочки и у меня есть три внука.

Ангелина Грохольская: Многодетная мама и многодетная бабушка, прекрасная женщина. Вам часто говорят, что вы очень красивая?

Надежда Михайлова: Иногда, иногда.

Ангелина Грохольская: А вас это смущает?

Надежда Михайлова: Ну, немножко да.

Ангелина Грохольская: Да? А почему? Вы не считаете себя такой?

Надежда Михайлова: Ну, не знаю. Я не задумываюсь над этим. Каждый человек и каждая женщина, наверное, хочет хорошо выглядеть так, чтобы она сама была довольна, поэтому, конечно, мы всегда, может быть, несколько критически к себе относимся. Наверное, это в чем-то связано с внутренним настроением. Когда ты что-то видишь, тебе кажется, что все не так, а на самом деле, может быть, все и не так плохо. Поэтому тут самое главное – в себе найти эту гармонию и к самой себе, и к окружающим для того, чтобы действительно тебе было гармонично в этой жизни, комфортно в этой жизни. Поэтому… Не знаю, как-то так.

Ангелина Грохольская: А вам гармонично? Вот сейчас вы можете сказать: "В этой жизни, в этом мире мне гармонично"?

Надежда Михайлова: Конечно, конечно. Потому что, с одной стороны, я занимаюсь делом, которое мне очень нравится, которое я очень люблю и которое дает мне большие жизненные силы. А с другой стороны, у меня есть мой тыл – моя семья, мои дети, мои внуки. И одно без другого, конечно… Я бы, наверное, не ощущала себя счастливым человеком, если бы чего-то у меня не было.

Ангелина Грохольская: А как вам удается… Сейчас скажу свою мысль, не дает она мне покоя всю нашу беседу. Говоря современным языком, в общем-то, вы бизнесвумен, вы успешная в карьере. Хотя мы, женщины, сейчас и говорим, что мы можем сделать карьеру в современном мире, и многие этого добиваются, но так или иначе карьеру мужчине сделать быстрее, потому что мир вокруг нас все-таки такой мужской. И я раньше была убеждена, что если женщина хочет занять какое-то достаточно высокое положение в обществе, в этом самом мужском мире, ей надо самой стать немножко, может быть, таким "мужиком в юбке".

Но я смотрю сейчас на вас и понимаю, что возможны варианты. Как вам удалось в этом мужском сложном мире удержаться и сохранить невероятную женственность, невероятную красота и, самое главное, вот эту внутреннюю гармонию?

Надежда Михайлова: Знаете, наверное, я не строила никогда карьеру и не думала об этом, я просто занималась любимым делом. А когда занимаешься любимым делом… Мы уже говорили о том, что бывает и отчаяние, и желание бросить и уйти. И мне есть чем заниматься. Но вместе с тем, наверное, когда ты занимаешься тем, что тебе доставляет удовольствие, из этого же ты, наверное, и черпаешь силы.

Да, действительно как руководителю предприятия приходится иногда принимать жесткие решения. Да, действительно приходится иногда отстаивать предприятие, несмотря на то, что мы государственное, у того же государства, право на существование. Но когда есть внутреннее убеждение о том, что так должно быть, это правильно, должно быть книжное пространство в Москве и в стране, и оно должно быть еще шире – это дает какие-то силы.

И действительно, думаю, моя семья и мои дети, а теперь уже и внуки дают… Часто еще задают вопрос: "А читают ли ваши дети и читают ли ваши внуки?" Не всегда и не сразу все, конечно, получалось. Но сегодня, когда мои внуки действительно живут с книгами, и я вижу… Самый маленький еще даже не говорит, но когда ему начинают читать или… Сейчас же очень много разных детских книг, которые увлекают ребенка.

Ангелина Грохольская: Я знаю, что вы читаете внукам.

Надежда Михайлова: Ну, я читаю, поскольку это действительно интересное занятие, это действительно тебя очень обогащает, заставляет много о чем размышлять.

Ангелина Грохольская: Ведь в любом романе, какой бы он ни был, там всегда есть место любви. У вас замечательная семья. Вот любовь – это?..

Надежда Михайлова: Любовь? Как мы уже говорили, если это любимое дело, то это любовь к тому, чем ты занимаешься. Любовь и моя семья? Да, это вот та любовь, которая… Без любви вообще невозможно жить. Что будет тобой двигать, если ты не знаешь и ты не испытываешь вот этих чувств? Потому что невероятно согревает. Может быть, мои внуки еще не понимают, что такое любовь, но вот эти светящиеся глаза… Или тот редкий момент, когда они приезжают, и те, которые умеют говорить, с утра в пижаме бегут с книжкой и говорят: "А почитай мне, пожалуйста". И садится так близко, так тесно, как будто от того, что чем ближе он сидит, тем ему интереснее будет.

Вот это любовь, которая… Ее, наверное, иногда очень трудно передать словами. После чего, я не знаю, захлестывают эмоции и чувства и хочется делать еще больше и больше, чтобы и другие дети могли от своих родителей получать эти положительные эмоции, эмоции любви.

Ангелина Грохольская: Надежда Ивановна, спасибо вам огромное за сегодняшнюю беседу. Вы наполнили эмоциями и меня тоже, и наших телезрителей, я в этом уверена. И еще уверена, что ваш роман с книгой не закончен и в нем еще будет много-много глав.

Надежда Михайлова: Я тоже так надеюсь.

Ангелина Грохольская: Спасибо вам.

Люди Большой страны