Ольга Урусова: Отказ от детей – это самая тяжелая ситуация, которая случается в нашей работе

Гости
Ольга Урусова
директор ГБУ Калужской области центр «Доверие»

Павел Давыдов: Российское село сегодня отброшено в своем развитии на десятилетия назад: безработица, массовая бедность, недоступность образования, медицинской помощи… Сельское население нуждается в переменах, реформах, государственных формах поддержки. От решения вечных проблем поиска работы, нехватки времени и денег на семью зависит качество и уровень жизни сельского населения.

О малозатратных формах социального обслуживания семей с детьми на селе мы поговорим с директором Калужского областного центра социальной помощи семье и детям "Доверие" Ольгой Урусовой. Ольга Анатольевна, здравствуйте.

Ольга Урусова: Здравствуйте.

Павел Давыдов: Недавно в стенах Общественной палаты прошел круглый стол на тему "Развитие социальных услуг на селе". К каким выводам пришли участники? И что именно обсуждалось?

Ольга Урусова: Ну, обсуждался как раз весь спектр оказания социальной помощи семьям с детьми, пожилым нашим гражданам на селе. Говорили о том, что необходимо как-то обратить внимание общественности на ситуацию в сельской местности, необходимы какие-то новые формы использовать.

Павел Давыдов: Но какие-то конкретные решения были приняты?

Ольга Урусова: Конкретные решения были приняты на следующий день вот на этом большом мероприятии, форуме "Будущее". И были разработаны определенные рекомендации на развитие всего спектра социальных услуг – и не только на селе, но и в городской черте, допустим, так сказать, на ближайшие семь лет.

Павел Давыдов: Насколько я знаю, вы оказываете разные формы поддержки, в частности малозатратные формы социального обслуживания семей с детьми на селе. Что это такое?

Ольга Урусова: В чем как бы малозатратность? Например, специалисты службы – это два специалиста на район, которые проживают в данном районе, но при этом они являются сотрудниками областного учреждения. Трудовая книжка их лежит в нашем учреждении, зарплату платим мы. То есть некоторым образом мы даем места, рабочие места в район.

Далее мы можем говорить о том, что, допустим… Да, единица автотранспорта обязательно для того, чтобы попасть в отдаленные населенные пункты, которая тоже стоит на балансе центра "Доверие", то есть областного центра. Мы обслуживаем полностью эти автомобили. А работает он на территории муниципального района. Это району тоже удобно.

Павел Давыдов: А давайте расскажем нашим телезрителям, как много сегодня сел и небольших населенных пунктов находится в вашей юрисдикции. Мы говорим о социальной помощи на селе. И вот в этом контексте хотелось бы узнать цифры.

Ольга Урусова: Да, цифры могу сказать. В этих семи районах проживает около 100 тысяч населения. Из них 10 тысяч, ну, более 10 тысяч – это семьи с детьми. Из них более 50% семей находятся в поле зрения наших филиалов и служб.

Павел Давыдов: И все-таки что такое социальная помощь на селе, социальные услуги, которые вы оказываете? Давайте прямо конкретизируем по пунктам: это то-то, то-то, то-то, чтобы было понятно телезрителям. Потому что все-таки социальная помощь – это такая достаточно широкая сфера.

Ольга Урусова: Давайте тогда начнем с того, какие семьи попадают в зону обслуживания социальных служб. Это многодетная семья – здесь понятно, помощь нужна. Это неполная семья – здесь тоже понятно. Допустим, мама одна воспитывает одного ребенка, двоих. Нормальная мама, работающая. Конечно, ей нужно оказать помощь в плане, допустим, какого-то оздоровления ребенка или в плане, условно говоря, какой-то логопедической помощи или психологической помощи.

Павел Давыдов: А если сиделка нужна?

Ольга Урусова: Если нужна сиделка…

Павел Давыдов: Или воспитатель.

Ольга Урусова: Воспитатель? Вот таких услуг мы не оказываем. Хотя, вы знаете, у нас есть интересный опыт в Калужской области, когда неработающие уже пенсионеры прикрепляются вот к таким семьям, где есть дети, где мама, допустим, работает, или это многодетная семья, где мама и папа работают. Вот эти достаточно еще энергичные, скажем так, бабушки и дедушки, но уже с опытом определенным, встречают детей из школы…

Павел Давыдов: За небольшую плату, да?

Ольга Урусова: За небольшую плату. Или это даже могут быть волонтеры.

Павел Давыдов: А есть же такой проект "Бабушка или дедушка на час". Мне кажется, это созвучно, да?

Ольга Урусова: Ну да. В разных регионах это называется как-то по-разному. Но вот такие вещи сегодня набирают обороты. И в этом смысле тоже есть очень такой как бы определенный. И пожилые люди находят для себя как бы дело. И появляется смысл, есть зачем жить.

Павел Давыдов: Хотел у вас еще спросить про вашу организацию. Центр "Доверие" в этом году отмечает 20-летие. Во-первых, хочу поздравить вас и всех ваших коллег с таким крупным юбилеем. Если обернутся назад и посмотреть на работу, которую вы проделали за эти десятилетия, что можно особо выделить?

Ольга Урусова: Ну, большое спасибо за поздравление. Я обязательно передам это нашему коллективу замечательному, который уже много лет работает. И здесь я должна сказать о том, что за эти 20 лет центр выполнял самую разную работу, и это было связано с необходимостью, с теми условиями, в которых как бы жило наше государство и Калужская область в частности.

Например, был период, когда центр "Доверие" занимался перевозками бегунков. То есть были такие случаи, когда… Ну, это как раз период самого кризиса, 90-е годы, когда распадались семьи. Детей снимала на вокзале железнодорожная милиция, привозили к нам. Это были дети с Украины, из Молдавии, из других регионов России. Наша задача была – их принять, накормить, обогреть, доставить по месту жительства.

Павел Давыдов: За эту работу хочется отдельное вам спасибо сказать, потому что действительно не так много в нашей стране организаций, которые помогают тем, кто попадает в непростую ситуацию не по своей воле.

Ольга Урусова: Ну, видимо, это, наверное, основная задача социальной службы – помочь вот тем, у кого как-то так сложилось.

Павел Давыдов: Я знаю, что вы еще работаете с семьями, которые либо ожидают ребенка, либо он уже появился, но ситуация непростая. Расскажите об этой работе.

Ольга Урусова: Отказ от детей – это, наверное, самая тяжелая ситуация, которая случается в нашей работе. Но дело в том, что к работе с отказниками, с отказницами мы пришли не сразу. Мне кажется, уже более 10 лет мы работаем с молодой семьей, понимаете, потому что мы считаем, что социальная работа – это не столько по факту, сколько это профилактика должна быть. Потому что мы понимаем, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить.

Поэтому молодая семья – это вне сомнения семья, находящаяся, может быть, не в совсем трудной жизненной ситуации, но на каком-то таком, скажем, более сложном этапе. Это студенческая семья. Здесь вопрос жилья, вопрос заработной платы, то есть финансирования, и так далее. Поэтому здесь в какой-то момент мы пришли к пониманию, что нужно подхватить эту семью, ожидающую ребенка, на каком-то этапе. И уже много лет у нас в центре работает группа, которая называется "Живана". Живана – это богиня плодородия древнеславянская. К нам приходят беременные женщины по направлению женских консультаций. Это студентки, это малообеспеченные, ну и просто желающие пройти. И здесь, когда они погружаются в определенную работу и в первую очередь в атмосферу понимания, любви… Очень много психологии у нас в этой группе. И отказниц у нас ни одной нет, ни одной.

Павел Давыдов: Это очень важно.

Ольга Урусова: Ну, просто могу похвалиться. Когда к нам в группу пришла мама, ожидающая четвертого ребенка, и три из них она ходила… то есть она пришла к нам в третий раз. И все равно она пришла. Ну, я думаю, что значит, мы нужны, значит, наша работа полезна.

Павел Давыдов: Ольга Анатольевна, я хочу поблагодарить вас за работу, за то, что приехали сегодня к нам в гости. И самое главное, что есть это самое доверие на селе, доверие в городе благодаря вашей одноименной организации.

Ольга Урусова: Спасибо большое.

Павел Давыдов: Я с юбилеем поздравляю еще раз!

Ольга Урусова: Спасибо, да. Знаете, нам очень нравится, когда говорят: "Доверию" доверяют".

Павел Давыдов: Вот и замечательно! Мы сегодня, я думаю, вместе с телезрителями присоединяемся к вашему "Доверию". Спасибо.

Ольга Урусова: Спасибо.

Павел Давыдов: В студии "Большой страны" была директор Калужского областного центра социальной помощи семье и детям "Доверие" Ольга Урусова.