Зам. председателя правительства Рязанской области С. Самохин. Зам. председателя ярославского отделения "Опоры России" С. Выржиковский

Обратная связь. Как наладить диалог власти с населением? Острый  вопрос для многих российских регионов.  Где-то наряду с такими методами работы как рассмотрение письменных обращений и личный прием, действуют и другие формы, например, выездные встречи с гражданами или интернет-приемные. Разбираемся в вопросе на примере Рязанской области. Как в регионе выстроен диалог власти с населением, и что делается для того, чтобы обратная связь была эффективной? Рассказывает первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин.

Гражданская сила.  На окраине Новосибирска в поселке геологов работает местное общественное правительство с грозным названием "Гражданская сила". К нему прислушиваются не только коммунальные службы, но и городская администрация. Кто-то руководит строительством газопровода на общественных началах, кто-то издает  районную газету, которую боятся бюрократы, а кто-то поднимает жителей на борьбу с хулиганами. Подробности - в рубрике "Большая страна: общество".

Без альтернативы. На центральной площади Ярославля - ряды ларьков и мелких павильончиков. Идёт бойкая торговля. Так было испокон веков.  И вдруг над этой идиллией нависла угроза: власти Ярославля решили демонтировать треть нестационарных объектов торговли. Представители предпринимательского сообщества восприняли эту новость в штыки. На каком основании руководство города планирует ликвидировать несколько сотен торговых павильонов, оставив без заработка большое число малых предпринимателей? В рубрике "Большие возможности" - заместитель председателя  Ярославского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства  "Опора России" Сергей Выржиковский.

Территория завтра. Наследием советского периода стали места утилизации отравляющих веществ, которые по-прежнему остаются на территории Нижегородской области и оказывают негативное влияние на экологию региона и здоровье его жителей. Зон экологического бедствия на нижегородчине немало: только в Дзержинске экологи насчитали более 100 мест "компактного" хранения отходов, нефтешламов, химотвалов, оставшихся от предприятий, работавших в советский период. Как сегодня идут работы по утилизации и рекультивации этих объектов.

Динамичная стезя. Фонд развития гражданского общества подготовил очередной рейтинг роста и падения эффективности руководителей субъектов РФ. Как распределились места в рейтинге – рассказываем в рубрике "Цифровой формат". 

Как в Рязанской области удалось наладить эффективный диалог власти и населения? Какие проблемы решают в Новосибирске при помощи "Гражданской силы"? Каким регионом руководит лучший губернатор?