Руководитель поисково-спасательного отряда "Дубна" Алексей Калашник

Альтернатива есть. Больше половины российских подростков не видят в своем окружении людей, с которых можно было бы брать пример. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, только 9% юношей и девушек выбирают образцом для подражания своих родственников. Старшее поколение - солидарно с подрастающим. Но если одни молча соглашаются, то другие меняют жизнь. "Наше общее дело" – общественная организация Воронежской области, которая занимается привлечением молодежи к здоровому активному образу жизни и спорту.

Сегодня "Наше общее дело" включает в себя сразу семь проектов, среди которых – "Борьба за жизнь: жизнь без наркотиков", "Уроки истории", "Антиалкогольный центр", "Здоровье в каждый дом" и другие. На связи со студией - руководитель общественной организации Виктор Буздалин.

Найти человека. Обратить внимание на проблему потерявшихся людей призывают активисты поисково-спасательного отряда "Дубна". Однажды волонтеры развесили на остановках объявления с информацией о пропавшем человеке и номером телефона, а сам "потерявшийся" сел рядом. За две недели было развешено 200 листовок, а позвонили всего 20 человек. На такой эксперимент подтолкнула статистика: местные жители редко обращают внимание на ориентировки. О работе поискового-спасательного отряда, проблемах, которые возникают при поиске потерявшихся и помощи небезразличных людей, рассказывает Алексей Калашник – руководитель поисково-спасательного отряда "Дубна".

Общественное правительство. На окраине Новосибирска в поселке геологов работает местное общественное правительство. К нему прислушиваются не только коммунальные службы, но и городская администрация. Кто-то руководит строительством газопровода на общественных началах, кто-то издает  районную газету, которую боятся бюрократы, а кто-то поднимает жителей на борьбу с хулиганами.

На связи со студией - председатель территориального общественного самоуправления "Кирова" Ирина Фомичева.  

"Наше общее дело" - помочь молодежи не оказаться на дне. Волонтерский отряд "Дубна": поиск и спасение потерявшихся людей. Общественное правительство: на страже интересов поселка геологов.