Сергей Иванец, ректор Дальневосточного Федерального университета. Шамиль Ганцев, директор НИИ онкологии Башкирского медуниверситета

Научный форпост Дальнего Востока. Что такое федеральный университет и какие выгоды этот статус дает высшему учебному заведению? Как это отражается на учебном процессе и как живет сегодня недавно образованный Дальневосточный федеральный университет на острове Русский? О создании принципиально нового учебного заведения, с новой структурой и уникальными возможностями не только по российским, но и по мировым критериям рассказывает  ректор Дальневосточного Федерального университета Сергей Иванец.

Точечный удар: Рак занимает сегодня одно из первых мест среди причин смертности трудоспособного населения в нашей стране. Рост онкологической заболеваемости, высокий процент запущенности болезни, неудовлетворительные результаты лечения - все эти проблемы, к сожалению, пока остаются нерешенными. Но в последнее время на помощь врачам все чаще приходят высокотехнологичные разработки ученых в диагностике и лечении онкологической патологии. О новейших методах лечения онкозаболеваний при помощи нанотехнологий рассказывает - директор Научно-исследовательского института онкологии Башкирского государственного медицинского университета Шамиль Ганцев.

Как встретишь, так и проведешь! Сложная экономическая ситуация, обвал рубля и нестабильная политическая обстановка в мире внесли свои коррективы в планы на новогодние праздники. При этом, как показывают опросы, далеко не все россияне собираются отпраздновать Новый год дома. Подробности - в рубрике "Цифровой формат". 

Сможет ли Дальневосточный Федеральный университет в обозримом будущем конкурировать с ведущими вузами мира? Как нанотехнологии используются в лечении рака? Где россияне планируют встретить первые минуты Нового года?