Школа фермеров для трудных подростков. Добровольческое движение "Даниловцы". Документальное кино как способ рассказать об общественных проектах

Вячеслав Горелов: Пермский Макаренко. В Ильинском районе Пермского края, в селе Кривец, живет Вячеслав Горелов, руководитель "Школы фермеров". В этом единственном, а поэтому и таком необычном образовательном учреждении перевоспитываются "трудные" подростки и дети-сироты – выпускники детских домов, цель которых – найти себя в жизни. По программе Вячеслава Горелова, за 3 месяца ребятам вполне можно дать фермерские знания и предпринимательские навыки.

Даниловцы. Школа социального волонтерства  - так называется проект добровольческого движения "Даниловцы". Это информационно-образовательный ресурс, способствующий повышению общественной активности граждан и развитию организованной волонтерской работы в социальной сфере. Сегодня "даниловцы" навещают детей  в больницах, дружат с сиротами, ремонтируют квартиры для инвалидов и малообеспеченных семей, переписываются с одинокими людьми и заключенными, кормят бездомных, проводят благотворительные ужины и праздники. А главное -  члены движения готовы поделиться своим опытом и знаниями с другими. У нас в гостях руководитель  Добровольческого движения "Даниловцы" Юрий Белановский.

Сюжетная линия.  Гражданский активист - это человек дела, который уверен, что ему под силу изменить жизнь вокруг, он не боится помогать другим и говорить о насущных социальных и политических проблемах. Он действует, а не молчит, он работает, а не ругает, он открывает глаза, а не отводит взгляд.  Настоящим гражданским активистом можно назвать молодого режиссера-документалиста Илью Новодворского, который показал в Каннах свой фильм о Донбассе - "Здесь живут люди" и отправился в Крым, чтобы посмотреть, что и как изменилось на полуострове после воссоединения с Россией.

За несколько дней он проехал весь полуостров и собрал десяток историй о молодых людях, которые нашли себя в новых для региона условиях. Сегодня Илья Новодворский у нас в гостях.

Антон Касанов: Пешком по Вятке. Молодой Кировский историк решил просветить своих земляков и рассказать о городе, в котором они живут, и чем он славен. Кинул клич в соцсетях и позвал всех желающих на экскурсию "Пешком по Вятке". Поначалу отозвались единицы, но сейчас приходится даже ограничивать количество пришедших, чтобы не доставлять неудобств жителям узеньких городских улочек и дворов. Из этих экскурсий местные жители узнают - какой купец построил тот или иной дом, чем он знаменит и какие городские легенды связаны с этими местами?

О том, как  сегодня развивается проект "Пешком по Вятке", Антон Касанов – по скайпу. 

Большая страна: люди