Сколько стоят билеты в театр в разных регионах страны

Театры открыли новый сезон. Режиссеры обещают интересные идеи, актеры репетируют роли. Директора и художественные руководители верстают бюджеты, ломая голову над тем, где найти деньги на постановки, при этом, не слишком завысив цены на билеты. Иначе можно остаться без зрителя.

Побывать в театре сегодня удовольствие не дешевое. Мы изучили стоимость билетов в разных регионах страны. Самые дорогие – в Москве.

По данным сервиса "Тикетленд" летом этого года спектакль в МХТ им Чехова стоил от 350 до 7000 рублей. В Вахтанговском театре -  от 500 до 6 с половиной тысяч. В Малом – от 100 до 4 000.

Петербуржский БДТ предлагает билеты от 200 до 3-х тысяч рублей.

Цена билетов на спектакли Новосибирского академического молодежного театра Глобус от 200 до 700 рублей.

В Тверском областном академическом театре драмы примерно столько же – от 200 до 800.

Туляки могут насладиться искусством за 700 рублей – это максимум, зафиксированный в кассах Тульского государственного академического театра имени Горького.

Дешевле всего билеты в Чувашии. Попасть в Драматический театр имени Иванова можно за 200 рублей. Но на некоторые спектакли есть и за 60.

В регионах, билеты, конечно, дешевле, но и доходы в провинции меньше, чем у жителей столиц. А если учесть, что на спектакли ходят целыми семьями, то высокие цены делают театральный досуг не доступным. Но выход всегда есть.

В театре "Парафраз" небольшого удмуртского города Глазов придумали, как отблагодарить своего зрителя за постоянство и преданность. Если взрослые приходят с детьми, то получают скидку, а несколько раз в год - социальные дни. Воспитанники детских домов, ветераны, малообеспеченные и многодетные горожане могут прийти в любимый театр бесплатно.