Условия роста

Центры поддержки экспорта начали создаваться в 2011 году для поддержке региональных компаний в области логистики, налогов, финансов и содействия выхода на зарубежные рынки.

Сейчас центры открыты в 53 регионах России. В прошлом году 50 получили федеральное финансирование. В итоге в сравнении с 2016 годом на 52% увеличилось количество малых и средних предприятий, которые воспользовались услугами в этих центрах.

На 132% выросло количество контрактов с уникальными иностранными контрагентами.  На 49% стало больше малых и средних предприятий, которые начали экспорт своей продукции.

Самыми эффективными эксперты минэконоразвития признали Центры в Свердловской области и Ставропольском крае. Там кроме федеральных программ, общих для всех, реализуются проекты, связанные с особенностями конкретного региона.

Например, в Ставрополье, благодаря сотрудничеству краевого правительства и Экспортного центра создана структура консультационной поддержки агропромышленных предприятий.

В число лидеров вошли также центры в Татарстане, Удмуртии, Ярославской области, Приморском крае, Новосибирской, Нижегородской, Московской, Саратовской областях и Красноярском крае и Томской области.

В этом году в Большой стране появится еще 11 новых центров. Десятки наших бизнесменов получат поддержку и смогут представить свою продукцию на новых рынках.