Вячеслав Щербаков: В заповедной системе России работают настоящие энтузиасты

Гости
Вячеслав Щербаков
директор государственного природного заповедника «Столбы»

Павел Давыдов: Сегодня у нас в гостях директор государственного природного заповедника "Столбы" Вячеслав Щербаков. Вячеслав, здравствуйте.

Вячеслав Щербаков: Здравствуйте.

Павел Давыдов: Только что мы посмотрели сюжет о заповеднике, который вы представляете – место удивительное и притягательное, но закрытое. А это не мешает развитию эко-туризма? Ведь лишь малая часть заповедника доступна для населения.

Вячеслав Щербаков: Наоборот, это способствует развитию туризма в понимании именно научно познавательного туризма, потому что территория, которая закрыта для посещения, создана специально для того, чтобы сохранить уникальные комплексы. А туристско-экскурсионный район, именно в нем находятся самые главные объекты показа заповедника. Это ближе всего к городу Красноярску. И если мы откроем всю территорию для посещения, то мы получим очень негативный антропогенный пресс, потому что бо́льшая часть туристов начнет ходить по всем тропам и вне троп.

Павел Давыдов: Меня всегда интересовало: что же происходит на оставшейся закрытой территории заповедников? Если мы посмотрим на ваш, как бы вы ответили на этот вопрос?

Вячеслав Щербаков: В принципе, у нас там стоят фотоловушки, и бо́льшая часть заповедника используется для научных исследований, потому что сохранить уникальный ландшафт, сохранить темнохвойную тайгу позволяет именно нетронутость территории.

Павел Давыдов: Вячеслав, а можно назвать ваш заповедник туристическим брендом Красноярска?

Вячеслав Щербаков: Вообще, он является туристическим брендом Красноярского края, потому что объекты показа, которые у нас есть, во-первых, они доступные, во-вторых, являются популярным местом среди въездного туризма, и среди тех, кто приезжает в Красноярский край.

Павел Давыдов: А в каких форматах вы просвещаете молодежь в экологическом плане?

Вячеслав Щербаков: Очень часто проводятся волонтерские акции. Это "Чистые столбы", "360 минут ради заповедника "Столбы". Очень много проводится экологических школ, где ребятам рассказывают, как надо себя вести, как надо ориентироваться в природе. Кроме того, наши научные сотрудники занимаются с ними именно научно-познавательным туризмом: то есть как можно определить животное по следовой деятельности, по кольцам деревьев дендрохронологией занимаемся.

Павел Давыдов: Очень интересно.

Вячеслав Щербаков: Очень интересно.

Павел Давыдов: Позвольте, уточню у вас: программа "360" – это что такое?

Программа стартовала два года назад совместно с компанией En+ Group. Мы проводим крупную волонтерскую акцию: это маркировка троп, это уборка территорий от пластиковых бутылок, потому что можете себе представить, при таком потоке посетителей у нас образуется очень много мусора (пластиковые бутылки, стаканчики). Также у нас волонтеры участвуют в стирании надписей на скалах. Вячеслав, когда я готовился к нашей беседе, наел следующую информацию: "В заповеднике "Столбы" проснулись бурундуки и клещи". Это означает, что пришла весна, или вы ее определяете по каким-то другим признакам?

Вячеслав Щербаков: У нас фенологические исследования проводятся больше 90 лет, записываются в летописи природы. Конечно, для нас это аномальная погода, и весна пришла раньше по календарным срокам на две недели. Прежде всего, это мы замечаем по клещам, которые уже стали наблюдаться на проталинах, которые встречают посетителей. Значит, скоро проснутся и медведи.

Павел Давыдов: А у вас есть среди животных свои любимцы?

Вячеслав Щербаков: Наверное, среди птиц это сова. Я коллекционирую совсем, у меня их очень много.

Павел Давыдов: Вы живыми коллекционируете, я надеюсь?

Вячеслав Щербаков: Очень много маленьких совсем и больших. Кроме того, у меня есть любимое животное – это рысь. Она для заповедника "Столбы" очень редкая, всего встречается не более пяти-шести особей. Но это связано с тем, что у нас территория небольшая по сибирским меркам – 47 тыс. га.

Павел Давыдов: Но вы рысь сами встречали в своем заповеднике?

Вячеслав Щербаков: Сам я ее не встречал. Она попадается на фотоловушки. Как раз я привез тут тетрадки. Мы популяризируем то, что животные в заповеднике все-таки есть. Для подрастающего поколения очень важно, потому что заповедник воспринимается не только как скалы и территория для экологических прогулок, но там еще и живут животные.

Павел Давыдов: Вячеслав, ваши коллеги из других регионов часто жалуются, что государство сегодня оказывает недостаточное финансирование заповедникам и национальным паркам. Скажите, пожалуйста, вы в такой ситуации дружите с бизнесом, кто вам помогает и как?

Вячеслав Щербаков: Конечно, большое внимание уделяется работе, прежде всего, с региональными и муниципальными властями. Наверное, Красноярску повезло, что рядом с миллионным мегаполисом есть такой зеленый пояс самого города Красноярска – это заповедник "Столбы". И большое спасибо нашему Правительству Красноярского края, и Законодательному собранию, которые находят средства для финансирования разных эколого-просветительских мероприятий, а также часть затрат на содержание туристической инфраструктуры.

Павел Давыдов: Вячеслав, нашел о вас информацию. Вы свободно владеете английским языком, имеете диплом экономиста. Скажите, а почему вы решили связать свою жизнь с заповедником, не пошли в банк или финансовую систему какую-то работать?

Вячеслав Щербаков: 19 лет назад я писал диплом на тему "Дополнительные источники финансирования заповедников", мне было интересно, я проходил в заповеднике практику, и практически 20 лет работаю в заповеднике. Это очень интересная работа. Я считаю, что в заповедной системе России работают настоящие энтузиасты. Прежде всего, персонал заповедника, научные сотрудники и госинспекторы делают большое дело именно в сохранении тех уникальных уголков природы, которые есть у нас в России.

Павел Давыдов: Вячеслав, завершая нашу с вами беседу, хотел бы поинтересоваться вашим мнением: а каким бы вы хотели увидеть завтрашний день заповедника "Столбы"?

Вячеслав Щербаков: Ответственное отношение среди посетителей и экологическое сознание, культура должна только улучшаться. Чтобы каждый турист, который приходит на территорию, оставлял за собой хороший след, в хорошем понимании, то есть выносил с собой весь мусор, не ломал деревья, не нарушал эту экосистему, которая в заповеднике очень хрупкая. Наверное, это наше будущее.

Павел Давыдов: Вячеслав, вы и ваши коллеги из других заповедников и национальных парков, не только сохраняете природу, но и, мне кажется, несете в себе очень важную функцию – активно развиваете экологическую культуру нашего общества. Большое вам за это спасибо.

В студии "Большой страны" мы разговаривали с директором государственного природного заповедника "Столбы" Вячеславом Щербаковым.

 

О заповеднике "Столбы" рассказывает его директор