Зашкалило!

Уровень счастья россиян буквально зашкалил! Он впервые  достиг 85%  – это максимальный показатель за все годы измерений, — говорится в материалах опроса ВЦИОМа.

Высокий процент счастливых людей социологи зафиксировали во всех социально-демографических группах. Тем не менее, отмечают исследователи, молодые респонденты в возрасте от 18 до 24 лет и люди с высоким, по их оценкам, достатком более оптимистичны в этом вопросе, нежели люди преклонного возраста.

Индекс счастья, рассчитанный ВЦИОМом, измеряется в пунктах, его значение может колебаться в диапазоне от минус ста до ста со знаком плюс: чем он выше, тем более счастливыми ощущают себя россияне. Весной значение индекса составило 72 пункта, что и стало историческим максимумом. Так в  прошлом году индекс был на отметке от 66 до 68 пунктов.

Счастливыми россиян делают семья — такую причину назвали 32% респондентов. Для каждого пятого (21%) сегодня залогом счастья является хорошее самочувствие и здоровье близких. Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными, так сказали 6%.

Компания "Медиалогия" проанализировала упоминаемость разных регионов России в контексте понятия "счастье" в социальных медиа — соцсетях, блогах и на форумах. Как выяснилось, лидируют в этих вопросах две столицы — Москва (28%) и Санкт-Петербург (15%).

В первую десятку также вошли Крым, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская области и Краснодарский край, Удмуртия, Татарстан и Марий Эл.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Эти строки Льва Николаевича Толстого и сегодня ярко иллюстрируют сложившуюся ситуацию, а вот то, что уровень счастья у россиян зашкаливает, с одной стороны  - радует, а с другой наводит на определённые мысли…  

Количество счастливых россиян достигло исторического максимума