Дорит Голендер: Мы маленькое государство, которое всегда помнит о тех, благодаря кому это государство существует

23 апреля – День независимости Израиля. В этот день вспоминают события 1948 года, когда популярнейший политический лидер Давид Бен-Гурион, зачитав Декларацию независимости, провозгласил о создании нового государства. Молодой стране с оружием в руках пришлось отстаивать право на свободу и независимость в войне, длившейся 15 месяцев и унесшей жизни более 6000 человек. Эти люди погибли, чтобы существование государства Израиль стало реальностью. Вряд ли найдется на нашей планете много стран и народов, история которых была бы столь тесно переплетена между собой, как история Израиля и России. Эволюция российско-израильских отношений проходила множество этапов. Были как периоды взлета и тесного сотрудничества, так и годы падения и разрыва взаимоотношений. Но на сегодняшний день сотрудничество между нашими странами занимает важную нишу в международных дипломатических отношениях. Израиль является как экономическим, так и стратегическим партнером России.

Дорит Голендер: Сегодня, когда наши отношения являются очень тесными, дружественными и, конечно же, идут по нарастающей, возникает немало проблем. Но, мне кажется, как и в хорошей семье, всегда могут быть разногласия. Главное, что существует диалог на уровне глаз. И в этом плане между Россией и Израилем за последние годы, конечно, произошли существенные изменения.

Дорит Голендер – чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Российской Федерации. В прошлом – диктор радиостанции"Голос Израиля", известная под именем Шломит Лидор. Дорит Голендер стала в свое время одним из ведущих журналистов русскоязычной прессы Израиля и основателем сети вещания для репатриантов "РЭКА". С 1996 года – директор и главный редактор этой популярной радиостанции. С 2010 года – посол Израиля в России.

Дорит Голендер:День независимости Израиля – это один из самых важных праздников еврейского народа и государства Израиль. Создание государства Израиль было 14 ияра (по еврейскому летоисчислению) 1948 года. Так как у нас календарь лунный, он плавающий, поэтому каждый год – это другая дата. В этом году это 23 апреля. И, конечно же, все представительства в мире, включая Россию, Москву, мы отмечаем этот замечательный праздник. В Организации Объединенных Наций в этот день проходило голосование, где большинством голосов было принято решение о создании государства Израиль и Палестинского государства. "За" проголосовало 33 государства, "против" – 11.

Надо отметить, что Советский Союз был среди тех, кто поддержал создание еврейского государства. Но история нашего государства такова, что наши арабские соседи уже с самого начала не восприняли этого решения, и уже на следующий день после провозглашения независимости государства Израиль началась война, которая называлась "Война за независимость". Израилю за 67 лет существования государства пришлось провести 7 войн с нашими арабскими соседями. Причем, ни одна из этих войн не была начата нашей страной.

Но, тем не менее, я могу с гордостью и радостью подвести итог существования нашего государства. Это одно из самых цветущих и развитых государств. Хотя оно маленькое, но занимает второе место в мире по инновациям, по открытиям, по развитию сельского хозяйства. В безводной сухой пустыне создан цветущий сад. Поэтому мы сегодня, отмечая День независимости, с гордостью говорим о наших достижениях, рассказываем о тех вызовах, которые существуют у нашей страны, и, конечно же, мы всегда стремимся к миру.

Говоря о Дне независимости, невозможно говорить о наших уже сложившихся датах – датах, которые предшествуют Дню независимости. Израиль всегда помнит 6 миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой войны от рук нацистов, сгоревших в концлагерях и гетто, которые не дожили до освобождения этих лагерей воинами Красной армии. Израиль всегда, при любом случае выражает благодарность Красной армии, потому что благодаря Красной армии мир родился заново.

И государство Израиль, без всякого сомнения, только благодаря тому, что оставшемуся еврейскому народу было дано право приехать на Землю обетованную и создать там свое государство, мы чтим память 6 миллионов. Это происходит за неделю до Дня независимости – в День Холокоста. В этот день Израиль замирает на 2 минуты, мы чтим молчанием память тех, которых с нами нет.

Еще один важный завет, который еврейский народ не только в Израиле – во всем мире, старается исполнить – это помнить и не забывать. Потому что память о прошедшем должна перейти новым поколениям. И та задача, которая стоит перед Израилем, вполне соблюдается. Институт памяти жертв нацизма (Яд ва-Шем), куда приходят поклониться перед погибшими многие и многие туристы, посещающие нашу страну. Архив всех тех, которые были сожжены в печах Освенцима и других концлагерях, фамилии и имена семей – все это можно найти в уникальном Институте памяти жертв нацизма.

Накануне Дня независимости мы чтим память наших воинов – воинов, павших за освобождение и независимость нашего государства. Это и те, которые погибли от рук террористов в террористических актах. Это и полицейские, и другие работники служб безопасности Израиля. Это входит в законодательство Израиля. И вот с 1951 года, когда был создан израильский парламент, Кнессет, были установлены эти даты. И мы просто свято соблюдаем и следим за этим. Поэтому накануне Дня независимости у нас траурный день. Но такова история еврейского народа, что траур переплетается с радостью, и это, наверное, присуще многим народам мира. Но мы маленькое государство, которое всегда помнит о тех, благодаря кому это государство существует.

И вот на исходе Дня памяти, траурного дня, начинается веселье – веселье, оповещающее о Дне независимости Израиля, самый важный праздник, который может быть у народов. И поэтому этот праздник сопровождается и фейерверками, и салютом, и празднествами, и, конечно, всенародным гуляньем.

Еще один очень важный момент, и это, наверное, тоже исторически правильно, что наш День независимости находится в непосредственной близости с Днем Победы. Это для нас большая честь. В Израиле День Победы является государственным праздником. И парад ветеранов, которые живут в Израиле, участвовавшие в войне – он проходит в Иерусалиме 8 мая. И всегда проходят тоже праздничные концерты и празднества по случаю Дня Победы.

Русский народ и израильский народ связывают очень многие общие корни, потому что первопроходцами, прибывшими в Палестину еще в XIX веке, были выходцы из еще той России. Вы знаете, песни, которые поют в Израиле на иврите – это песни русские, переведенные уже местными авторами. И это вошло в израильский фольклор. Русская литература является неотделимой частью Израиля, переведена как на многие другие языки мира, так и на иврит.

Чем характеризуется израильтянин? Это очень интересно. Говорят, израильтянин – как кактус: снаружи колючий, недоступный, а внутри мягкий и сладкий. Это действительно так. Наверное, вот этот характер израильтянина помогает и помогал в той жизненной борьбе, которую приходилось вести нашему народу на протяжении 67 лет, чтобы выстоять и оставаться независимым государством. Русский народ – стойкий, смелый, порой грозный, недоступный, но внутри очень мягкий, очень добрый. Поэтому я лично нахожу ту связь, которая, наверное, продолжается и будет продолжаться между нашими народами.

Мы говорим о настоящем времени. И сегодня, когда наши отношения являются очень тесными, дружественными и, конечно же, идут по нарастающей, возникает немало проблем. Но, мне кажется, как и в хорошей семье, всегда могут быть разногласия. Главное, что существует диалог на уровне глаз. И в этом плане между Россией и Израилем за последние годы, конечно, произошли существенные изменения.

Начиная с 1991 года, со дня возобновления дипломатических отношений, произошло очень много значимых событий, которые сблизили не только наших государственных лидеров, они, конечно, сблизили народы. И все те отношения, которые выстраивались на протяжении всех лет со дня возобновления дипломатических отношений, получили особый толчок. 8 лет назад, когда были отменены визы и визовый режим уже не существует между нашими странами, естественно, что поток туризма увеличился с этого момента на 300%. Это очень значимая цифра. И даже в те периоды, когда Израиль переживал кризисы и военные конфликты. И у нас были разные антитеррористические операции, когда израильских граждан обстреливали из Сектора Газа, мы все равно наблюдали, что многие туристы не оставляли Израиль и оставались там.

Израиль – это древняя земля, древняя страна. В ней живут выходцы более чем из 100 стран мира. И, конечно же, Иерусалим, вечная столица государства Израиль – это святыня для разных религий, святыня, к которой восходят люди не только еврейской национальности. Туда восходят христиане, мусульмане. И отношения к этим меньшинствам в нашей стране считается одним из самых лучших в мире. Потому что есть свобода религии, свобода вероисповедания. И естественно, что многие туристы, приезжающие в Израиль, они приезжают, чтобы взойти в Иерусалим.

Нам очень важно, что Иерусалим является притекающей силой. А Израиль с точки зрения своих достижений очень интересен науке, интересен в экономике, в сельском хозяйстве. Я сегодня с радостью, приходя в супермаркеты Москвы, обнаруживаю, что я могу купить израильскую продукцию. Это говорит о том, что наши связи развиваются, наши связи все время идут по нарастающей. И если, когда я приехала в Москву в 2010 году, товарооборот между нашими странами составлял выше 1 млрд долларов, по 2014 году я могу сказать, что оборот между нашими странами составляет более 3 млрд долларов. Для такой страны, как Израиль, это, возможно, недостаточно, мы всегда хотим достичь большего, но, тем не менее, это говорит о том росте заинтересованности между нашими странами, и это очень хорошо работает.

Израиль не раз предлагал и продолжает предлагать сотрудничество в области сельского хозяйства. Это одна из самых развитых областей израильской жизни. К нему, конечно, можно добавить и скотоводство, и прочее другое, потому что мы себя полностью обеспечиваем продуктами питания. Несмотря на то, что у нас проблема с водой в Израиле, но и система орошения Израиля – одна из самых развитых в мире и находится на использовании в других странах.

В этом направлении идет очень тесное отношение между нашими странами. В конце апреля в Израиле проходит очень большая международная выставка Agritech, куда приезжает очень большая российская делегация. В ней участвуют десятки стран. И всегда на этих личных встречах есть возможность еще более широкого сотрудничества. А мы надеемся, что и в этот раз ярмарка Agritech принесет значимый результат в наших взаимоотношениях в тех или иных областях.

Одной из составляющих наших дипломатических, культурных и экономических отношений является Межправкомиссия. Ежегодная межправкомиссия, которая проходит поочередно то в Москве, то в Иерусалиме. И на этой комиссии обсуждаются очень многие вопросы, которые связывают наши страны в определении тех или иных договоров о сотрудничестве. Такие договоры существуют во многих сферах. И мы разрабатываем планы нашего дальнейшего сотрудничества. С радостью могу отметить, что мы являемся свидетелями того, что бывшие граждане России ближайшее время после подписания этого соглашения будут получать пенсию. Это очень важно для тех россиян, особенно людей пожилого возраста, которые прошли войну, которые долгие годы работали. Этот вопрос сейчас находится на завершающей стадии. Такой договор должен быть подписан в ближайшее время. Мы говорим об усыновлении. Очень многие израильские семьи приезжают в Россию и усыновляют детей. Мы хотим, чтобы это все было записано, просмотрено и прослежено.

Знаете, еврейский народ всегда славится тем, что для них семья и отношение к детям – это самое святое. Поэтому о тех случаях, о которых говорилось в мире по отношению к усыновленным детям, к Израилю это не имеет никакого отношения. Я знаю, что в Израиле живут очень многие дети, уже усыновленные здесь, они уже взрослые дети. Это никогда в Израиле не скрывают от детей, что они усыновлены. Это тоже очень важный момент.

Мы говорим также о таможенном соглашении, в которое войдет Израиль для освобождения от тех крупных налогов, которым облагаются страны, не входящие в таможенный союз. Это тоже одна очень важная тема, которая сейчас прорабатывается. И вообще все, что происходит между нашими странами, происходит по обоюдному соглашению.

Очень много лекторов из Израиля приезжает сюда, из России приезжает в Израиль. В Тель-Авиве действует потрясающий Российский культурный центр, в котором проводится изучение русского языка, в котором выступают замечательные актеры, детей учат рисовать. То же самое в Москве - есть Израильский культурный центр, где изучают иврит, где проходят различные мероприятия.

Я бы хотела отметить очень отрадный для нас момент, что 21 мая в Доме музыки в столице России состоится праздничный концерт, который является российско-израильским проектом, и он посвящен 70-летию победы и 67-летию государства Израиль. Дни Израиля в Москве обязательно пройдут в ближайшее время. Это очень важный проект, над которым в посольстве работали немало. Я уверена, что этот проект состоится.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что 2016 год – очень важный и значимый год, потому что этот год знаменует собой 25-летие дипломатических отношений между нашими странами. И, естественно, в план работы войдут многие мероприятия, которые покажут в России Израиль. Когда я говорю о работе Израиля и израильского посольства в России, я хочу подчеркнуть, что большое количество книжных ярмарок, книжных фестивалей проходит в разных регионах России. Мы очень горды, тем что нас прекрасно принимают, что наши авторы, которые приезжают сюда, пользуются очень большой популярностью, потому что их произведения переведены на русский язык.

Я хочу сказать о наших театрах, которые бывают здесь на гастролях. Я хочу сказать о нашем симфоническом оркестре под управлением Зубина Мета, который был здесь и принимался с большим воодушевлением, и получил очень хорошие отзывы. То есть наша работа постоянно продолжается. И мне кажется, что сложной работы не бывает. Бывает интересная работа. Если ты работаешь и относишься ко всему с пониманием и любовью, то и работа становится гораздо проще.

Относительно ситуации, в которой оказалась Россия, Израиль принял нейтральную позицию. Израиль – суверенное государство, имеющее свои интересы. И поэтому решение Израиля нейтрализовать себя от тех решений, принятых в разных странах мира, высоко оценен Россией, российским правительством и народом, который прекрасно относится к Израилю. Мы не раз видим опросы общественного мнения. Отношение к Израилю хорошее.

Один из главенствующих моментов в самосознании российского человека – это почему-то они отмечают уровень израильской медицины. Действительно, система здравоохранения в Израиле очень развита. Имеются больничные кассы. И по закону Израиля каждый гражданин обязан быть застрахован в одной из медицинских касс. Это, конечно, платная услуга, она определяется по размеру заработной платы. Есть социальные случаи, которые платят только минимальную плату. Но, тем не менее, каждый гражданин Израиля обязан в случае необходимости получить ту медицинскую помощь, в которой он нуждается. Не раз система медицинского страхования Израиля служила моделью для других стран в формировании своих медицинских услуг. Так что и этой областью мы можем гордиться.

Население Израиля сейчас, к 67-летию государства, составляет 8 350 000 человек. Из них 1 200 000 – это выходцы из бывшего Советского Союза, из России. Я клоню к тому, что русский язык в нашей стране превалирует. И человек, приехавший и не знающий никакого другого языка, никогда в жизни не сможет потеряться, потому что найдется кто-то, кто на его родном языке подскажет ему и скажет всю информацию, которая ему необходима. Так что жизнь тех, кто покинули Россию, жизнь репатриантов, в основном положительная. Но путь репатрианта всегда тернистый. И есть, наверное, довольно мало случаев, когда все проходит гладко. Но та репатриация, которая достигает более миллиона человек, является гордостью Израиля, гордостью нашей страны.

Это можно назвать все сферы, потому что ведущие специалисты в медицинских центрах, в оркестрах, в театрах, в воспитании, в образовании – они выходцы из Советского Союза и из России. И это, мне кажется, немаловажный фактор. Отсутствие языкового барьера помогает сближению. Потому что корни, идущие из любой страны, если мы говорим о России, всегда остаются. Лично я 48 лет тому назад уехала из Советского Союза, всегда пыталась и старалась сохранить русский язык. А сейчас в семьях выходцев из России даже внуки говорят по-русски. Потому что хотят привить знание языка той страны, в которой предки родились.

Конечно, выросло новое поколение израильтян. Это уже дети тех, которые репатриировались в Израиль. Эти детки служат в армии, учатся в университетах, делают новые открытия. И мы очень горды этим.

Однажды я давала лекцию в одном из очень крупных российских вузов. Одна студентка встала и спросила: "Госпожа посол, что такое патриотизм?". Вы знаете, вопрос очень сложный. Мне кажется, что на этот вопрос непросто ответить, с одной стороны, а с другой – очень просто ответить. Этой молодой девочке я сказала: "А ты спроси у своего дедушки, что такое патриотизм, того дедушки, который воевал в рядах Красной армии". А я могу рассказать про израильский патриотизм: когда страна в опасности, когда на нее все время нападают, когда существуют угрозы, народ, живущий в этой стране, становится патриотом за свою страну, за ее целостность, за ее судьбу, и поэтому у нас почти нет пацифистов, которые не готовы служить в армии. Армия для нас – это признак той молодежи, которая является примером. Израильская молодежь, служащая в армии, выходит зрелым человеком, сформированным человеком, знающим, как смотреть в будущее.

Ведь очень много, когда юноша или девушка 18 лет, он не знает, кем он хочет стать, кем ему быть, он поступает в университет, он бросает этот факультет, переходит на другой факультет, и израильский юноша или девушка, закончившие армию, в 21 год знают точно, кем они хотят быть в этой жизни. И этому помогает обстановка, та страна, в которой они живут.

Меня огорчает ложь и необъективность по отношению к Израилю. Это, наверное, самое главное. Но всегда есть возможность ответить, рассказать, показать. Мы живем сегодня в другие времена. Я вижу, с каким интересом журналисты приходят на пресс-конференции, которые я даю. Я с радостью отвечаю на их вопросы. И, конечно же, дипломатическая работа чрезвычайно интересная. Она ставит перед тобой очень важные задачи, задачи твоего государства, которое ты представляешь. Задача меня как посла Израиля в Российской Федерации – представить Израиль, показать его, ответить на все вопросы. И я это с большой радостью делаю. 

Чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер – о традициях празднования Дня независимости Израиля и эволюции российско-израильских отношений.