Кино на ОТР: «Служили два товарища»

Мария Карпова: Знаменитая советская картина «Служили два товарища». Великолепный актерский состав! Но мало кто знает, что если бы не режиссер Евгений Карелов, которому пришлось отстаивать почти каждого актера, картина могла бы выглядеть совсем другой. Например, во внешности Ролана Быкова киноначальство не видело ничего героического. А Георгий Юматов вообще находился в «черном списке» на «Мосфильме». Ну хорошо, что все сложилось так, как сложилось. И сегодня у нас есть возможность посмотреть или посмотреть еще раз этот фильм на Общественном телевидении России.

СЮЖЕТ

Ирина Штейзель: Разгар Гражданской войны. Интеллигентному фотографу Андрей Некрасову (Олег Янковский) и борцу за коммунистическую идейность Карякину (Ролан Быков) приказано провести воздушную разведку накануне штурма Перекопа осенью двадцатого года. Необходимо заснять расположение сил противника на камеру.

– Будете снимать с аэроплана перекопские укрепления белых. Ясно?

– Постараюсь.

– Да уж, вы постарайтесь, а то пойдете под трибунал.

Ирина Штейзель: Взаимоотношения между Некрасовым и Карякиным сразу накаляются, но, выполняя одно задание, они становятся настоящими фронтовыми товарищами.

– Ниже!

– Даешь!

– Еще ниже!

Ирина Штейзель: Аэроплан терпит аварию, пилот погибает, а Некрасов и Карякин сначала попадают в плен к махновцам, потом чудом избегают расстрела красных.

– Я был комротой и сейчас разжалован в рядовые за то, что я гада – военспеца, полковника бывшего – вот этой собственной рукой шлепнул? Так что глаз у меня на врагов революции очень зоркий. Ты пойми, к чему я это тебе говорю.

Ирина Штейзель: Фильм «Служили два товарища» – один из лучших примеров военного кино в советском кинематографе. И дело даже не в безупречной съемке и отличной режиссуре, идеальной игре актеров и захватывающей истории. Дело в идее и во взглядах на нее. До сих пор многих интересует, как в 68-м году этот фильм вообще попал на экраны, если Белая гвардия в нем изображена с чисто человеческой точки зрения.

– Зачем тебе это нужно? Ты меня не любишь. Это нужно, нужно – и тебе, и мне. Я тебя люблю. Пусть все летит к чертовой матери, но хоть это будет нерушимо.

Ирина Штейзель: «Служили два товарища» – невероятно передовая картина для того времени. Диалоги и актерский состав – Олег Янковский, Ролан Быков, Анатолий Папанов, Николай Крючков, Владимир Высоцкий – сделали фильм тем, что он есть.

Ирина Штейзель, ОТР.

Петр Кузнецов: «Служили два товарищи» сегодня на ОТР.

Мария Карпова: Уточняйте в программе передач, во сколько конкретно.

Петр Кузнецов: Да, уточняйте обязательно.