Кино на ОТР: «Доживём до понедельника»

Мария Карпова: Петя, да и, наверное, наши зрители не смогут представить себе «Семнадцать мгновений весны» без Вячеслава Тихонова. Возможно такое? Невозможно. А такое могло произойти. После роли Болконского в «Войне и мире» он был так расстроен своей игрой, что хотел уйти из кино. Спасибо надо сказать Станиславу Ростоцкому, который буквально заставил Тихонова сыграть в фильме «Доживем до понедельника».

Петр Кузнецов: О-о-о…

СЮЖЕТ

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА

Илья Мельников: Здесь же в каждой строчке благополучный, самовлюбленный, безразличный… Сегодня он может написать так, завтра эдак. Я не верю ему.

Голос за кадром: «Доживем до понедельника» – фильм, который зритель мог и не увидеть. Снимать картину Станиславу Ростоцкому разрешили, что называется, на свой страх и риск: отмашку от Госкино не дождались. В роли учителя истории Мельникова режиссер видел только Вячеслава Тихонова, а тот находился в творческом кризисе и даже подумывал завязать с кино. Ростоцкий фактически вынудил актера сыграть Илью Семеновича.

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА

Наталья Горелова: Илья Семенович, зачем вы так? Предположим, я была виновата, но вы же могли помочь.

Илья Мельников: В чем? Если вам нужна их любовь, то они от вас без ума.

Наталья Горелова: А вам теперь любовь не нужна?

Илья Мельников: Любовь зла. Не давайте им садиться себе на голову.

Голос за кадром: В душевных терзаниях Тихонова режиссер увидел муки главного героя картины. На роль учительницы английского пробовались Светлана Светличная и Валентина Шендрикова, но Ростоцкий выбрал малоизвестную Ирину Печерникову. У молодой актрисы не все получалось сразу, ей трудно давались сцены с классом, и репетиции часто заканчивались слезами.

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА

Голос за кадром: Руководству Госкино история о немолодом учителе, переживающем личностный кризис, показалась слишком острой. Спасли картину делегаты II Всесоюзного съезда учителей. По окончании просмотра зал взорвался овациями.

Мария Карпова: Хорошее кино.

Петр Кузнецов: Страшное признание, страшнейшее просто… Догадываешься?

Мария Карпова: Не смотрел?

Петр Кузнецов: Ага…

Мария Карпова: Посмотри обязательно. Сегодня на ОТР.

Петр Кузнецов: Воспользуюсь случаем. Правда, это правда.

Вячеслав Тихонов подумывал завязать с кино, но режиссёр Ростоцкий фактически вынудил его сыграть Илью Семёновича