Почему число больных ковидом все растет? Цифры рекордные, а темпы вакцинации совсем нет

Ольга Арсланова: Цифра этой недели – 234 миллиона. Это число заболевших коронавирусом в мире. За эту неделю прирост составил 2 миллиона человек. В России началась четвертая волна, несмотря на вакцинацию. Впервые в стране за неделю – более 6 тысяч смертей. И максимум по смертности обновлялся пять раз за семь дней. Вот данные, которые привела главный санитарный врач Анна Попова.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора РФ: По итогам прошедшей 38-й недели темп прироста составил 8,8. То есть мы вторую неделю растем, и растем достаточно интенсивно. И хочу сказать, что если на предыдущей неделе в росте было 36 субъектов, то на завершившейся 38-й этих субъектов, таких субъектов, которые находятся в росте, уже 56.

Ольга Арсланова: Причины все те же: мало прививаемся, не носим маски, многие еще вернулись из отпусков и вирус привезли. За последние две недели число зараженных, которым нужна госпитализация, увеличилось на четверть, то есть болезнь у многих протекает очень тяжело. И в основном это дельта-штамм.

Штаммы меняются, но другой панацеи нет – помочь может только вакцинация. А ее темпы как раз упали. На всю страну привились только 40 миллионов человек – это мало и явно не формирует коллективный иммунитет.

«Не хотите прививаться? Будете сидеть дома». Губернатор Свердловской области пригрозил жителям локдауном и объявил обязательную вакцинацию для работников сферы услуг и культуры.

Как еще ковид снова меняет жизнь в российских регионах? Давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Пермский край, Пермь

Коронавирус в Пермском крае. Выявлено всего: 103 074, за сутки: +507.

Владимир Соромотин, корреспондент: В Пермском крае для лечения больных с коронавирусной инфекцией переоборудованы 33 больницы – это 6 тысяч коек. Каждый день эти клиники принимают в среднем 40 новых пациентов.

В больнице имени Гринберга на этой неделе число коек еще увеличили – теперь их 105. Врачи говорят, что сейчас особенно много тяжелых случаев.

Сергей Наумов, главный врач ГБУЗ ПК «ГКБ им. С. Н. Гринберга»: К концу первых суток или через несколько часов может усиливаться одышка, нарастает дыхательная недостаточность. Утяжеление идет гораздо быстрее, прямо на глазах.

Владимир Соромотин: Из-за ухудшения ситуация с понедельника в Пермском крае начинают проверку QR-кодов. Они будут нужны посетителям фитнес-центров и учреждений культуры.

– Все болеют, и родственники, и близкие, поэтому хочется не заболеть.

Владимир Соромотин: Сейчас в Пермском крае прививку от коронавируса сделали 650 тысяч человек – это 25% жителей края и половина от плана Минздрава.

Курская область, Курск

Коронавирус в Курской области. Выявлено всего: 58 289, за сутки: +223.

Татьяна Симоненкова, корреспондент: В Курской области каждый день заболевают коронавирусом в среднем 195 человек. Год назад этот показатель был на уровне 40–50 новых пациентов в сутки.

В Курской области сейчас 2 тысячи коек для ковидных больных. В ближайшие дни к ним добавятся еще 60. По темпам вакцинации регион отстает. Для создания коллективного иммунитета привиться должны 712 тысяч человек, а прививку сделали только 402 тысячи.

Олег Климушин, руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области: Тревожны не вот эти суточные колебания заболеваемости, а темпы прироста. Большая нагрузка на здравоохранение ложится.

Татьяна Симоненкова: В регионе отменены все массовые мероприятия, спортивные соревнования теперь будут проходить без зрителей, а в общепите разрешается занимать только половину столиков. Работодателям рекомендовали отпустить сотрудников старше 60 на удаленку.

– Люди болеют и умирают. У меня сваха умерла от ковида. И я обоими руками «за».

– Мы боимся. Как мы можем быть «против», если атака действительно идет, атака вируса идет.

Татьяна Симоненкова: В регионе полностью ушли на карантин 124 класса. Об уходе школ на удаленку речь пока не идет.

Саратовская область, Саратов

Коронавирус в Саратовской области. Выявлено всего: 89 713, за сутки: +320.

Роман Базан, корреспондент: В Саратове закрыты сейчас все школы, ученики перешли на дистанционное обучение. Такая же ситуация во многих населенных пунктах области. Заболеваемость среди школьников за две недели выросла на 70%.

Уроки всю неделю проходят только так. На технику для удаленки этой саратовской гимназии пришлось серьезно потратиться.

Сауле Машанова, заместитель директора гимназии № 7: Мы относимся очень спокойно, потому что, в принципе, уже и методически все мы прошли эти моменты.

Роман Базан: В Саратовской области введены и другие ограничения: в торговых центрах закрыты детские площадки, а еда только на вынос.

– Болеть-то лучше, что ли?

– Едет в автобусах почти половина без масок. Ну, по улице я гуляю, а в магазин – у меня в кармане маска, одеваю.

Роман Базан: В среднем ковид сейчас выявляют у 300 жителей региона ежедневно. Это вдвое больше, чем в середине сентября.