Кино на ОТР: «Сдаётся дом со всеми неудобствами»

Мария Карпова: Ирина Пегова, Виктория Исакова, Светлана Ходченкова – это, пожалуй, самые известные актрисы, да, в российском кинематографе. И увидеть их вместе в одном фильме – это настоящая удача.

Петр Кузнецов: Да?

Мария Карпова: Да. И будем считать, что всем нам и всем нашим зрителям очень повезло, потому что как раз сегодня картину с их участием можно посмотреть на «Общественном телевидении России», «Сдается дом со всеми неудобствами».

СЮЖЕТ

Ирина Штейзель: Предприимчивый маклер сдал домик у моря сразу нескольким семьям. Так волей случая в одном ковчеге вынуждены плыть по волнам жизни несколько совершенно разных женщин с детьми, точнее проводить долгожданный отпуск.

– Какие наши действия?

– Нагрел нас Костик. Один домик сдал два раза и вот, абонент не абонент.

– Так что, собственно, здесь происходит? Я вас спрашиваю, барышни.

Ирина Штейзель: После клубка эксцентричных, смешных и не очень поступков, событий, выяснения отношений, казалось, они вот-вот поймут друг друга. Но из плавания возвращается хозяин дома, он и не подозревает, какая метаморфоза приключилась с его недвижимостью, за которой присматривал друг. Почти возникшая чеховская атмосфера разрушена.

– Тоня!

– Что «Тоня»? Я тут при чем? Слушайте, вы меня достали! Одна…, другая истеричка орет. Я сюда, на море, приехала нервы успокаивать, а не с вами тут возиться!

– Люди сюда отдыхать приехали.

Ирина Штейзель: В основу сценария фильма легла книга Маши Трауб «Домик на юге». Съемки проходили в Гурзуфе недалеко от Музея Чехова. Режиссер Вера Сторожева в одном из интервью отметила: от повести остались настроение и главные персонажи, что и привлекло в этой истории, но вся драматургия была придумана заново.

В главных ролях задействован великолепный актерский состав: Ирина Пегова, Светлана Ходченкова, Дарья Урсуляк, Владимир Вдовиченков и Виктория Исакова. Кстати, самая юная актриса – внучка Веры Глаголевой Полина Симачева, она сыграла Анечку, внучку героини Нины Дворжецкой.

– Антонина, вы такая женщина! Вот моя жена Наталья, познакомьтесь.

– Здравствуйте, очень приятно.

– Где мой муж?

– Дура, напугала. Откуда я знаю, где твой муж?

– Не врите, я знаю, что он здесь.

– В доме дети спят.

– Не орите на меня!

– Как вы меня понимаете… Я же плавать не имею!

Ирина Штейзель: Критики назвали комедию «Сдается дом со всеми неудобствами» современным вариантом фильма «Три плюс два», с поправкой на контекст четыре плюс один, четыре женщины и один мужчина. Море, отдых, обман, разочарование – довольно смешная и узнаваемая история. А еще кино о том, что все случайное не случайно. Так и получился фильм – нежный, смешной и немного грустный.

Ирина Штейзель, ОТР.

Мария Карпова: Ну действительно, самые-самые известные актрисы, и все в одном фильме, в одном кадре.

Петр Кузнецов: Да. Как, как… ? Зачитай их, пожалуйста, еще раз.

Мария Карпова: «Ирина Пегова, Светлана Ходченкова, Виктория Исакова – пожалуй, самые известные актрисы в российском кинематографе». А что?

Петр Кузнецов: Ага. И сейчас сверху, откуда-то там вот…

Мария Карпова: Ха-ха-ха!

Петр Кузнецов: …понимаешь, да, уже, к чему, иллюминатор, мы не слышим, но она нас видит и смотрит: «Му, му-му му-му», – Юлия Пересильд сейчас.

Мария Карпова: Ха-ха. Мы не забудем про Юлю Пересильд, но, к сожалению, она не снялась в этом фильме…

Петр Кузнецов: Сейчас она вернется и тебе устроит, и еще успеет сняться в «Сдается дом со всеми неудобствами».

Мария Карпова: «Сдается дом со всеми неудобствами» можно увидеть сегодня на нашем канале. Уточняйте в программе передач, во сколько.