Анастасия Бородина: Сейчас очень умное, развитое поколение учащихся, которое действительно глубоко вникает в лирику

Гости
Анастасия Бородина
филолог, кандидат педагогических наук

Мария Карпова: Анастасия, здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Анастасия Бородина: Здравствуйте.

Мария Карпова: Анастасия, кажется, ни в одной другой стране так не любят поэзию, как у нас. С чем это связано? С какими-то особенностями языка, с чем, с каким-то особым пониманием жизни, мира?

Анастасия Бородина: Ну, наверное, стихи на русском языке они одни из самых красивых. Считается же, что русский язык наиболее богат и выразителен. Поэтому выражение чувств именно в русском языке приобретает такое невероятно прекрасное звучание, о чем, собственно, мы слышали вот ранее, когда звонили зрители вашей передачи.

Мария Карпова: Вы как педагог… давайте представим, что вот мы ваши ученики. Зачем нам нужна поэзия? Что она нам дает? Особенно в современном мире.

Анастасия Бородина: Ну вот я сейчас слышала ответы людей, опрос был, и пожалуй все ответили правильно – развивает память, расширяет кругозор, кстати, дает очень хороший контакт со своими собственными чувствами. Ведь часто мы не совсем точно понимаем, что мы испытываем в данный момент, а поэт за нас выражает тонкие оттенки наших чувств.

Петр Кузнецов: Это если читать. А если самому еще и пробовать, это еще, наверно, открывает дополнительные способности.

Мария Карпова: Учить.

Анастасия Бородина: Конечно. Да, вот вам же писали зрители, что прониклись поэтами, когда стали читать, декламировать стихи наизусть. Да, так и есть.

Мария Карпова: Ну сейчас люди, как мне кажется, вообще в общем стали меньше читать, ну я уже не говорю о поэзии. Поэзия ведь достаточно сложно читать. Как это должно происходить? Просто открываешь томик, не знаю, Есенина или кого-то… Пушкина, Лермонтова. Или что? Или учишь…

Петр Кузнецов: Ты хочешь сказать, как заставить себя?

Мария Карпова: Как заставить себя? Как полюбить поэзию?

Анастасия Бородина: Вот слово «заставить» здесь лучше, конечно, не использовать. Я считаю, нужно говорить о поэтах, предлагать почитать их стихи и пытаться уговаривать учеников что-то учить, что им понравилось. То есть не одно стихотворение давать, а все-таки то, которое понравилось больше всего. Я по крайней мере всегда делаю так. Говорю: «Выберите то, что вам понравилось у Тютчева, у Пушкина, у Лермонтова, и прочитайте его от души, с выражением». И это будет наилучший результат.

Мария Карпова: А вообще молодым людям, школьникам, вообще им сложно прививать любовь к поэзии?

Анастасия Бородина: Ну если честно, сейчас очень умное, развитое поколение учащихся, которые действительно глубоко вникают в том числе в лирику. Удивительно, но порой понимают такие сложные стихотворения и нюансы таких чувств, о которых даже я, например, ну раньше не догадывалась. И они мне рассказывают о том, что хотел сказать поэт в этом стихотворении. Это очень приятно.

Мария Карпова: Нужно ли заставлять ребенка учить стихи?

Анастасия Бородина: Предлагать, пробовать и рассказывать о том, что им понравилось.

Петр Кузнецов: А вот скажите, нужно ли задавать ему вопрос: «Как тебе кажется, что хотел сказать этим поэт?».

Анастасия Бородина: Да, конечно. Это очень правильный вопрос. Конечно, да, тогда у ребенка есть возможность высказать то, как он это понял. Но потом лучше обязательно спросить, а как ты понял?

Мария Карпова: Если из классиков, в основном ваши ученики кого выбирают? Кто их любимый поэт?

Анастасия Бородина: Слушайте, ну такой прямо топ любимых – это всегда Сергей Есенин, конечно же.

Петр Кузнецов: Да, у нас сейчас тоже здесь, взрослая аудитория тоже.

Анастасия Бородина: Если поспрашивать даже взрослых, кого любите больше всего (те, кто уже закончил школу), 90% людей говорят Сергей Есенин.

Петр Кузнецов: А почему вот это?.. Простой, самый понятный из доступных?

Анастасия Бородина: О любви писал, о природе, о России. Это темы, которые близки каждому, кто живет в нашей стране.

Мария Карпова: А кого вы назовете своим любимым поэтом?

Анастасия Бородина: Пожалуй, Александр Пушкин.

Мария Карпова: Все-таки как и во всех рейтингах, Александр Сергеевич лидирует. Ну а стихотворение?

Анастасия Бородина: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты».

Мария Карпова: Спасибо большое, Анастасия. Анастасия Бородина была с нами на связи, филолог, кандидат педагогических наук и учитель литературы.

Зачем нам нужна поэзия, что она нам даёт в современном мире? Поговорим с филологом Анастасией Бородиной