15 октября: Всемирный день мытья рук. Международный день белой трости. Был веден в действие нефтепровод «Дружба»

Иванов Алексей / Фотобанк Лори
Гости
Ольга Ребковец
член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации

События этого дня в истории:

Международный день белой трости. Это не праздник, это знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи им и о солидарности с ними. По данным ВОЗ, в мире поражены слепотой 36 миллионов человек, ещё почти 253 миллиона - слабовидящие.

Всемирный день мытья рук.

День импровизатора.

Международный день «встряски».

15 октября 1880 года спустя 632 года после закладки первого камня завершено строительство шедевра готической архитектуры, одного из самых больших в Европе - Кёльнского собора.

15 октября 1919 года в Москве на базе бывшей Шереметевской больницы была образована Центральная больница неотложной помощи. В день пятилетия советского здравоохранения, 23 июля 1923 года, переименована в Институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

15 октября в 1964 году введен в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба». Стоит в одном ряду с такими грандиозными советскими проектами прошлого века, как Днепрогэс, БАМ, Магнитка.

15 октября 1967 года в Волгограде состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

15 октября в 2003 году Китай стал третьей страной, запустившей в космическое пространство корабль с человеком на борту. Первый тайконавт - подполковник Ян Ливэй, за 21 час совершил на корабле "Шэньчжоу-5" ("Священный чёлн" – прототипом стал советский «Союз») 14 витков вокруг Земли.

20 лет назад – 15 октября 2000 года в Париже на Монмартре открыли «Стену Любви», на которой на 311 языках написано «Я тебя люблю». Есть надписи, выполненные с использованием шрифта Брайля для слепых, и на языке знаков. Площадь Стены составляет 40 квадратных метров.

80 лет назад – 15 октября в 1940 году - прошла мировая премьера фильма Чарли Чаплина «Великий диктатор», политической киносатиры на Гитлера. Свою первую полнометражную (124 минуты) звуковую ленту Чаплин снял по собственному сценарию на своей студии и на свои же 2 миллиона долларов. Выступил в качестве режиссёра и сыграл две роли.

65 лет назад – 15 октября в 1965 году - Джими Хендрикс подписал свой первый контракт, согласно которому получал 1 доллар с каждой своей записи и 1% гонорар. Хендрикс – музыкант-легенда, американский гитарист-виртуоз, певец и композитор, в 2009 году журнал «Time» назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен.

15 октября в 1976 году супружеская пара Айк и Тина Тёрнер (Ike and Tina Turner) прекратили существовать как дуэт. Тина Тёрнер начала сольную карьеру. Её альбомы трижды становились платиновыми и завоёвывали «Грэмми».

15 октября в 1968 году в Университете города Суррей состоялось первое выступление английской рок-группы Led Zeppelin.

15 октября 2006 года в Московском театре Эстрады прошла премьера мюзикла «Mamma Mia» на основе материала шведской группы ABBA.

15 октября в 1814 году родился Михаил Юрьевич Лермонтов, русский поэт, прозаик, драматург, художник.

15 октября в 1948 году родился ирландский рок-музыкант, певец и композитор Крис де Бург. Наиболее известная композиция Криса де Бурга The Lady in Red из альбома Into the Light. Песни Криса де Бурга звучали в фильмах «Артур 2», «Американский психопат» и «Вышибалы». Всего в мире продано более 40 миллионов записей его песен.

15 октября в 1897 году родился Илья Ильф, написавший в соавторстве с Евгением Петровым бессмертные книги – «Золотой телёнок» и «12 стульев».

15 октября в 1961 году родилась Марина Капуро, певица, заслуженная артистка России, вокалистка фолк-рок группы «Яблоко», выступала с группами «Чиж & Co, «Наутилус Помпилиус, «Король и Шут, «Кафе, Юрием Морозовым, Сергеем Курёхиным.

И состоялось первое выступление «Led Zeppelin»