27 июля: в Москве стартовал ХII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Взлетел первый сферический аэростат. Родился легендарный танцовщик Марис Лиепа

Фото: Юрий Набатов/ТАСС

События этого дня в истории:

«Спустившись из заоблачных владений на землю РСФСР…первые красные аэронавты пламенно приветствуют вождя международного пролетариата…» – так звучала телеграмма лётчиков первого сферического аэростата. Он взлетел с Красной площади 27 июля 1920 года, поднялся на высоту около 5 км и через три с половиной часа приземлился недалеко от Богородска.

Дата революций! Так могли бы назвать 27 июля во Франции. В этот день в 1794 там произошёл Термидорианский переворот, который привёл к казни Максимилиана Робеспьера и его сторонников якобинцев. А 36 лет спустя началось Июльское восстание, положившее конец правлению монархической династии Бурбонов.

Он покорил весь мир своим ароматом и вкусом, а ещё стал символом поп-арта. 27 июля день рождения отмечает гамбургер. Он получил широкую известность после того, как в 1904 году был представлен на Всемирной выставке в Сент-Луисе. С тех пор легендарный сэндвич не только завоевал популярность во всем мире, но и стал источником вдохновения для некоторых художников. Одним из них стал Энди Уорхол: гений пор-арта писал с него портрет.

27 июля 1985 года в Москве стартовал ХII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Открытие состоялось на стадионе Лужники и транслировалось в прямом эфире. Событие проходило с размахом, в ходе форума были организованы выставки художников и концерты с участием таких музыкантов, как София Ротару, ВИА «Самоцветы», «Земляне» и «Машина времени».

27 июля 1841 года от пули своего сослуживца погиб Михаил Лермонтов.

27 июля 1952 года торжественно открыли Волго-Донской канал.

27 июля 1903 года родился народный артист СССР Николай Черкасов.

27 июля 1936 года родился легендарный танцовщик Марис Лиепа.