Что растёт в огороде?

Огурцы - безусловные лидеры этого дачного сезона. Более 70 процентов россиян выращивают их на своих участках. Одни -- в открытом грунте. Другие - в теплицах. И любовь нашего человека к огурцу по истине безгранична.

И это несмотря на то, что овощ на самом деле довольно капризный: ему нужна постоянная влажность, теплая вода для полива и рыхлая, хорошо насыщенная воздухом почва. А вот сквозняки огурцу противопоказаны. В пятерке явных лидеров еще томаты, кабачки, лук и, конечно, картошка. Куда ж без нее, это же второй хлеб.

Стандартный дачный набор невозможно представить без клубники, смородины, моркови, капусты, укропа и чеснока. Они растут практически на каждом втором участке. А среди плодовых деревьев фавориты - яблоня, груша, вишня и слива.

Сажают россияне на даче и много экзотики. Например, кивано - африканский овощ из семейства тыквенных. Вкус у него очень необычный. Кто пробовал говорят, что похоже на смесь огурца, банана, лайма и авокадо. Из него можно сварить кисель, а если смешать мякоть с мягким сыром - получится отличная закуска. Делятся садоводы и другими рецептами.

А это момордика или китайская горькая тыква. Спелый ярко оранжевый плод, раскрывается на три части и из него выпадают красные семена.

Но опытные садоводы знают, урожай мало вырастить, его нужно еще и сохранить. Повезло, если вы счастливый обладатель погреба -- овощи и фрукты доживут до весны. Но чаще всего огурцы, помидоры, кабачки, клубника и вишня попадают в банки. Одни в виде солений, другие - варенья.

А вот яблоки, груши или алычу можно засушить. И если вы думаете, что для этого подойдут и плохенькие плоды - то ошибаетесь. Только крупные и зрелые. Сделаете все правильно -- зимой сможете порадовать себя и близких солнечными фруктовыми чипсами, которые отлично подойдут и для десертов, и для мясных блюд. Ну а мы желаем всем российским дачникам отличного урожая в этом сезоне.