ОТРажение-2. Спецоперация на Украине, демографическая ситуация, рубль и экономика

Специальная военная операция. Силы ПВО России сработали ночью в Рыльском районе Курской области, сообщил глава района. По его словам, силы противовоздушной обороны российской армии не допустили провокаций. Все воздушные цели были отработаны и уничтожены. Кроме того, местных жителей попросили с пониманием отнестись к «ежедневным учебным стрельбам из разного оружия на полигонах Минобороны Рыльского района».

На чем летать будем? «Аэрофлот» из может начать разбирать самолеты на запчасти. Все из-за дефицита деталей. Об этом написал Bloomberg со ссылкой на оценку экспертов. «Большинство самолетов компании составляют модели Airbus и Boeing. Перевозчик сталкивается с надвигающимся дефицитом деталей. Специалисты оценивают запасы авиакомпании в три месяца, после чего может начаться разбор самолетов на запчасти», - утверждает агентство. Действительно ли все так плохо? И получится ли улучшить ситуацию, заменив импортные самолеты на отечественные?

Новостройки подешевели? Застройщики постепенно восстанавливают свою активность, стройки в России оживают. Но вот люди не спешат покупать новые квартиры. Соответственно, и стоимость первичной недвижимости в крупных городах за месяц немного снизилась. Можно ли ожидать продолжения этого процесса? Или скоро цены на жилье снова пойдут вверх?

Деньги на демографию. Власти заявили об увеличении пособий по беременности и родам, а также уходу за ребенком. К 2025 году суммы составят более 600 тысяч. Однако этих мер недостаточно для роста рождаемости в стране, показал опрос сайта KP.RU. Большинство граждан рассчитывают на себя, а не на пособия. Изменить ситуацию могут наличие своего жилья и стабильная зарплата, считают опрошенные. Какие меры необходимы для улучшения демографической ситуации в нашей стране?

Говорим об экономике. У нас в гостях Владимир Владимирович Карачаровский – кандидат экономических наук, доцент Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ. Узнаем его личное мнение о главных событиях. Начнем с иностранных компаний, которые ушли, громко хлопнув дверью, а теперь, как будто, возвращаются, сменив собственника. Как это сказывается на экономике России? И на нашей жизни?

Рубль укрепляется? Хотим мы этого или нет, но курс доллара очень сильно влияет на нашу жизнь. И сейчас рубль достаточно сильно укрепился. Но цены вниз не идут. Почему?